Тема:

"Евровидение-2012" 11 лет назад

В Баку начались репетиции "Евровидения-2012"

В Баку зазвучали первые музыкальные аккорды песенного конкурса "Евровидение-2012". Начались первые репетиции. Россию на конкурсе представляет группа "Бурановские бабушки" – их репетиция назначена на понедельник, 14 мая.

В Баку зазвучали первые музыкальные аккорды песенного конкурса "Евровидение-2012". Начались первые репетиции. Россию на конкурсе представляет группа "Бурановские бабушки" – их репетиция назначена на понедельник, 14 мая.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, открыл репетиционный цикл представитель Черногории Рамбо Амадеус. В первый репетиционный день сцену в величественном концертном зале на самом берегу Каспийского моря опробуют представители еще восьми стран — Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии и Финляндии. Все они выступят в первом полуфинале конкурса, который пройдет 22 мая.

Участником первого полуфинала является и российская группа "Бурановские бабушки". Они выступят с песней Party for everybody, которая уже стала настоящим хитом.

Учитывая плотный график конкурса, каждому участнику на репетицию выделено по 45 минут, после чего они дадут пресс-конференцию для представителей СМИ.

Официальное открытие главной арены конкурса состоялось на минувшей неделе. Здание этого концертного зала было построено специально к "Евровидению-2012" за рекордно короткие сроки. Сооруженное из модульных конструкций здание напоминает по своей архитектурной форме ограненный кристалл. После шести недель кропотливой работы на сцене установлено все необходимое оборудование. Система освещения, состоящая из более 2500 проекторов и 3000 метров кабеля, привезена из Германии в 90 контейнерах. Оттуда же завезены некоторые готовые элементы сцены.

С 13 мая открыт и пресс-центр конкурса. Это — отдельное здание, расположенное неподалеку от главной арены. По словам исполнительного продюсера "Евровидения" Яна Ола Санда, конкурс в Баку будут освещать более 1500 иностранных журналистов.

В воскресенье открывается и "Евроклуб", расположенный в 2,5 километрах от основной сцены на Бакинском приморском бульваре. Здесь участники конкурса смогут представить собственные песни, провести презентацию своих стран, пообщаться в фанатами. В "Евроклубе" также будут организованы официальные приемы — по завершении двух полуфиналов и финала конкурса. А 19 мая ожидается открытие "Евродеревни", которая станет центром светской жизни конкурса.

В состоянии готовности к конкурсу находится и вся инфраструктура Баку. Менее чем за год в Баку открылись четыре пятизвездочных отеля самых известных в мире брендов, несколько отелей среднего класса.

Всего в конкурсе участвуют представители 42 стран. Самой молодой участнице "Евровидения-2012" — бельгийской певице Айрис -16 лет, самые пожилые конкурсанты — 75-летний представитель Великобритании Энгельберт Хампердинк и российские "Бурановские бабушки", средний возраст которых составляет 66 лет.

Полуфиналы "Евровидения-2012" пройдут 22 и 24 мая, финал — 26 мая. Лозунг конкурса — "Зажги свой огонь".