Обама пригласил Хамида Карзая на саммит НАТО в Чикаго

Хамид Карзай возложил вину за процветание коррупции в Афганистане на США

Хамид Карзай возложил вину за процветание коррупции в Афганистане на США
фото AP

Обама пригласил Карзая на саммит НАТО для обсуждения передачи ответственности за безопасность афганским вооруженным силам. "Это важный шаг вперед на пути к достижению наших целей в Афганистане", - заявил президент США.

Президент США Барак Обама пригласил своего афганского коллегу Хамида Карзая на саммит НАТО в Чикаго 20-21 мая, чтобы обсудить перспективы передачи контроля за территорией страны национальной армии и силам безопасности Афганистана. В специальном заявлении, распространенном в воскресенье Белом домом, Обама также подтвердил, что этот процесс, который будет сопровождаться постепенным выводом американских войск из Афганистана, планируется завершить к концу 2014 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, президент США приветствовал воскресное объявление правительства в Кабуле об осуществлении третьей фазы передачи ответственности за безопасность в стране от коалиционных сил НАТО к афганским вооруженным силам. Сейчас под их контроль перешли 230 районов, включая центральные части городов, во всех столицах афганских провинций, в том числе в Кандагаре, которая считалась оплотом движения "Талибан" (запрещена в РФ).

"Это важный шаг вперед на пути к достижению наших целей в Афганистане", — заявил Обама. По его словам, теперь "75% населения Афганистана будет жить в провинциях, районах и деревнях, где ситуацию контролируют афганские силы".

К концу 2014 года Международные силы по содействию безопасности в Афганистане должны осуществить еще две фазы передачи ответственности за ситуацию в стране афганской армии. Командующий этими силам американский генерал Джон Аллен сообщил в интервью газете "Вашингтон пост", что с одобрения Белого дома и Пентагона стремится ускорить этот процесс, чтобы к концу ближайшего лета Афганистан могли покинуть 23 тыс американских солдат и офицеров. После этого там останется 68 тыс военнослужащих США.

Обама также отметил, что на саммите НАТО будет обсуждаться операция в Афганистане, процесс передачи ответственности за проведение боевых действий на территории страны самим афганцам, а также дальнейшая поддержка их национальной армии и сил безопасности. "Я с нетерпением ожидаю встречи с президентом Карзаем и моими друзьями — лидерами других стран НАТО — в Чикаго, чтобы обсудить эти важнейшие шаги, направленные на укрепление суверенитета Афганистана и завершение военных действий в этой стране", — сообщил президент США.