Погодные "качели" раскачают каждый регион страны

Погода на этой неделе будет переменчивой на всей территории страны, рассказал в эфире "Утра России" Вадим Заводченков, ведущий специалист Центра погоды ФОБОС. К середине недели в Москву снова вернется тепло, в Сибири, наоборот, сильно похолодает.

Погода на этой неделе будет переменчивой на всей территории страны, рассказал в эфире "Утра России" Вадим Заводченков, ведущий специалист Центра погоды ФОБОС.

Уже к среде через недавнее похолодание в центральные регионы страны прорвется средиземноморское тепло. Столбики термометров подскочат с 10-15 градусов во вторник до 23-28 градусов к концу недели. Смена погоды будет сопровождаться грозами, местами пройдут дожди.

На Северо-Западе без осадков: большой и устойчивый очаг давления удержит ливни как минимум до конца недели. К выходным воздух прогреется до 20 градусов тепла.

На Юге европейской территории России погода неустойчива: сказывается влияние "черноморской депрессии". По вине холодного вихря в регионе пройдут локальные ливни, возможны грозы. В дневные часы умеренно тепло – до 22-27 градусов.

Больше всего повезет жителям Поволжья. Здесь погода сохранится стабильной – солнечно и до 32 градусов тепла.

Жителей Южной Сибири в первые дни недели порадует почти летнее тепло. Столбики термометров будут показывать 23-28 градусов, а местами достигнут 30-градусной отметки. Но уже к среде сюда начнет прорываться холодный атмосферный фронт. Смена погоды будет сопровождаться ливнями, грозами и шквалистым ветром. К концу недели похолодает до 12-17 градусов. И только в Омской области – до 20 градусов тепла.

На Юге Дальнего Востока начало недели будет прохладным: сказывается влияние циклона. Однако во вторую половину недели ненастный вихрь сменит солнечный антициклон. Температура резко пойдет вверх: на побережьях региона плюс 12-17, в континентальных районах – до 22-27 градусов тепла.