Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Дело о пожаре в "Хромой лошади": вынесен первый приговор

В Перми суд приговорил совладельца сгоревшего клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. После пожара Мрыхин скрывался в Испании, а когда его задержали, полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

В Перми суд приговорил совладельца сгоревшего клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. После пожара Мрыхин скрывался в Испании, а когда его задержали, полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Приговор одному из совладельцев клуба "Хромая лошадь" Константину Мрыхину судья оглашал почти два часа. Когда судья начал говорить о смягчающих обстоятельствах, которые способны сократить Мрыхину срок, родственники не выдержали и покинули зал заседания. Наталья Бизе в той трагедии потеряла старшую дочь Ирину. Младшая Марина до сих пор получает дорогостоящее лечение. Чтобы оплатить его, родители продали квартиру в Перми и переехали в деревню.

"У нас более 50 родителей, средний возраст которых 65-68 лет, они похоронили единственных детей. Вот их интересы не учитываются", — считает Наталья Бизе, мать погибшей Ирины Бизе и пострадавшей Марины Бизе.

На оглашение приговора пришло много родственников, в основном это родители, которые потеряли в той страшной трагедии своих детей. Как говорят многие из них, они не согласились на рассмотрение дела в особом порядке. А те, кто все-таки дал свое согласие, признаются, что сделали это от безысходности.

"У нас у всех уже нервы никуда. Родители просто уходят и не выдерживают ничего. Начинаем говорить, вспоминать – и все… Но дети в наших сердцах всегда", — говорит Нина Идрисова, мать погибшей Ирины Идрисовой.

Этот пожар в декабре 2009 года унес жизни 156 человек. Еще десятки посетителей получили страшные ожоги и токсичные отравления. Как установило следствие, в клубе, который пережил не одну глобальную реконструкцию, были нарушены фактически все нормы пожарной безопасности.

"В погоне за прибылью, рискуя жизнью людей, Мрыхин допустил грубые нарушения требований пожарной безопасности. Помещение было оборудовано легковоспламеняющимися конструкциями и материалами, имелся только один эвакуационный выход. Характерным является и то, что в помещении, рассчитанном на 50 человек, находилось более 300 посетителей", — сообщил Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России.

Совладелец Константин Мрыхин сам отдыхал в тот вечер в своем клубе. И как сейчас утверждает, помогал выносить пострадавших. Но после трагедии скрылся в неизвестном направлении. Только в августе 2010 года сотрудники Интерпола задержали его в Барселоне и экстрадировали в Россию. Уже после задержания он заявил, что раскаивается и полностью признает свою вину. В итоге за оказание услуг ненадлежащего качества, повлекших смерть, Константин Мрыхин приговорен к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осужденный в общей сложности должен выплатить более 100 миллионов рублей. Но сами потерпевшие сомневаются в реальности этих выплат.

Тем временем в Перми уже полтора года продолжается, как его здесь называют, большой процесс, где обвиняемыми проходят другой совладелец клуба Анатолий Зак, а также менеджмент клуба, пиротехники и бывшие сотрудники Госпожнадзора.

Из помещения клуба сначала предполагалось сделать своеобразный поминальный комплекс. Но против этого выступили те, кто живет в квартирах над "Хромой лошадью". Они же не согласились с тем, чтобы памятник стоял возле здания. И вот компромиссное решение — поминальная стела появилась в сквере совсем недалеко от клуба. Дальнейшая судьба этого помещения неизвестна, ведь место по-прежнему напоминает о жуткой трагедии не только тем, кто ее пережил, но и всем местным жителям.