Ущерб Чистым прудам от лагеря оппозиции оценили в миллион

Власти оценили ущерб от лагеря оппозиции на Чистых прудах: участники акции "ОккупайАбай" вытоптали газонов на сумму 1 млн рублей. Об этом сообщили в столичном департаменте природопользования. Между тем, власти Москвы думают над тем, где организовать место для проведения подобных акций.

Власти оценили ущерб от лагеря оппозиции на Чистых прудах. По мнению экспертов, участники акции "ОккупайАбай" вытоптали газонов на сумму 1 миллион рублей. Об этом сообщили в Департаменте природопользования Москвы.

Как сообщалось ранее, на горячую линию департамента поступил звонок о нарушениях, вытоптанных газонах и поврежденных деревьях. После этого было принято решение отправить на Чистые пруды специалистов. Сообщалось также, что из-за жалоб местных жителей лагерь оппозиции могут разогнать. По крайней мере, такие опасения высказали сами участники акции.

Ранее оппозиционеры пригласили на Чистые пруды мэра Москвы Сергея Собянина. "Он нам хотел организовать Гайд-парк. Гайд-парк уже существует, вот он. Пусть приходит и общается с гражданами своего города", — подчеркнул тогда лидер движения "Солидарность" Илья Яшин.

О необходимости организовать в Москве место, подобное лондонскому Гайд-парку, заявлял в феврале этого года и президент Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. "Нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то достойное место, по типу Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно", — сказал тогда Путин.

Между тем, на сайте Департамента региональной безопасности Москвы уже появились предложения использовать в качестве площадки для политических митингов и мероприятий "Лужники" и парк Горького. "17 апреля 2012 года проведено заседание рабочей группы, в ходе которого были рассмотрены обращения депутатов Государственной Думы, Московской городской Думы, ветеранских организаций, жителей города Москвы по вопросу создания постоянной общественно-политической площадки для дискуссий и выступлений. После проведения заседания от участников стали поступать предложения по возможным местам создания указанной площадки и особенностям ее функционирования", — сообщают там.

Какие именно поступают предложения, в эфире радиостанции "Вести ФМ" рассказал руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. "Та митинговая активность, которая наблюдается в последние 9 месяцев в столице, показывает, что есть мероприятия, которые действительно требуют больших пространств и больших городских ресурсов", — отметил он.

По его словам, первые предложения по созданию места для проведения таких мероприятий уже поступают. "Все считают, что эти мероприятия должны проходить в каком-то парке. Где точно будет это место (или несколько мест), мы пока сказать не можем по двум причинам: если организационно такое место найти не представляет больших сложностей, то с правовой точки зрения у нас необходимо вносить коррективы в законодательство. Если такая форма работы, как Гайд-парк, будет организована, она потребует каких-то нормативных шагов", — уточнил Майоров.

Но пока что оппозиционеры остаются на Чистых прудах. А местные жители уже собираются подавать иск в суд в надежде "выселить" участников акции "ОккупайАбай" с Чистопрудного бульвара. Как сообщает ИТАР-ТАСС, группа жителей выразила недовольство соседством с оппозиционерами, устроившими рядом с их домами "гуляния".

"Нас не устраивает, что от биотуалетов, установленных на бульваре, идет сильный запах, окна открыть невозможно. Ночью постоянный шум, крики, они жгут здесь костры, ходят в наши дворы справлять нужду", — рассказала Галина Седых, назвавшаяся представительницей инициативной группы. Она проживает в доме номер 13 по Чистопрудному бульвару. Женщина сообщила, что заявление в суд местные жители планируют подать уже сегодня.

Однако информации о том, что принято решение о разгоне оппозиционного лагеря, пока нет. Об этом заявил и депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Николай Гончар. "Несмотря на различные ситуации, мы настоятельно обращаемся к представителям правоохранительных органов, чтобы реакция (на гуляния) была более чем доброжелательной. И представители различных общественных организаций, присутствующих на Чистопрудном бульваре, могут это подтвердить", — добавил он.