Андрей Кокошин: в правительстве может появиться "региональный" вице-премьер

Развитие Сибири и Дальнего Востока станет одним из приоритетов нового состава правительства. Уже заявлено о создании госкорпорации по развитию восточных территорий России. Руководить масштабным проектом поручат "региональному" вице-премьеру. Эта должность может появиться в новом правительстве.

Развитие Сибири и Дальнего Востока станет одним из приоритетов нового состава правительства. Уже заявлено о создании госкорпорации по развитию восточных территорий России. Что даст реализация этого проекта нашей стране и какие условия необходимо создать для привлечения высококвалифицированных специалистов, в интервью каналу "Россия 24" рассказал академик Российской академии наук Андрей Кокошин.

В сентябре 2011 под эгидой Российской академии наук был создан аналитический доклад о развитии России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI веке. Один из важных выводов, сделанных учеными, – центр мирового развития смещается от Европы к Азии. Этот документ заинтересовал российское руководство. В итоге, появился план создания госкорпорации, которая должна заняться комплексным освоением Сибири и Дальнего Востока.

"Именно в нашем докладе мы впервые предложили ввести пост заместителя председателя правительства, который бы занимался одновременно вопросами восточных регионов страны. В своем выступлении в правительстве Дмитрий Медведев дал понять, что, возможно, такая должность появится", — отметил Андрей Кокошин.

По мнению академика, аналогичный опыт уже имел успех. В 2010 году полномочным представителем президента по Северному Кавказу был назначен Александр Хлопонин.

Будущий вице-премьер также должен иметь два офиса: в Москве и, возможно, Иркутске – географическом центре "суперобразования" из двух регионов. "Перед современной Россией еще не ставилось задачи такого масштаба по освоению территории. Помимо внимания к природным богатствам, нужно комплексно заняться промышленностью", — считает эксперт.

По словам академика, необходимо развивать машиностроение. Так, в Иркутске – это авиастроение, на прибрежных территориях – судостроение. Одним из самых крупных проектов может стать космодром "Восточный", на котором должны производить ракеты-носители.

Однако самый важный вопрос программы – кадровый. Работать на новых проектах должны специалисты высочайшей квалификации. Привлекать людей планируется не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других регионов страны, особенно тех, где высок уровень безработицы. Для этого планируется развивать социальную и транспортную инфраструктуру регионов. В том числе, строить доступное и качественное жилье.

По словам академика, первые результаты реализации нового проекта можно будет оценить уже через 2-3 года.