Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Биржевые индексы в Токио снизились из-за проблем в зоне евро

Нарастание проблем в зоне евро вызвало падение биржевых котировок в Токио. Проблемы в Евросоюзе также привели к снижению курса евро по отношению к иене до самого низкого уровня за последние три месяца.

Нарастание проблем в зоне евро привело к новому падению котировок на Токийской фондовой бирже. За первые пятнадцать минут операций ушел вниз индекс Nikkei 225. Он потерял 61,86 пункта и оказался на уровне 8911,98 пункта. Nikkei 225 с конца прошлой недели остается ниже психологически важной черты в 9 тысяч пунктов, а сегодня он опускался даже ниже уровня 8,9 тысячи пунктов. На 6,02 пункта снизился индекс TOPIX – до отметки 750,66 пункта.

Главный негативный фактор — продолжающаяся политическая нестабильность в Греции, угрожающая кризисом всей зоне евро. В понедельник она уже привела к существенному падению индекса Dow Jones в Нью-Йорке. Проблемы в Евросоюзе вызвали падение курса евро по отношению к иене до самого низкого уровня за последние три месяца. Это не отвечает интересам японского бизнеса, поскольку снижает его доходы от операций в странах Европейского союза, сообщает ИТАР-ТАСС.