"Союз" с российско-американским экипажем на борту вышел на расчетную орбиту

Российский корабль "Союз", стартовавший с Байконура во вторник в 07:01 по московскому времени, отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную эллиптическую орбиту. Экипаж чувствует себя хорошо, стыковка "Союза ТМА-04М" с МКС запланирована на 08:39 по московскому времени 17 мая.

Российский корабль "Союз", стартовавший с Байконура во вторник в 07:01 по московскому времени, отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную эллиптическую орбиту, сообщили на южном космодроме. На борту корабля "Союз ТМА-04М" — экипаж МКС-31/32 в составе россиян Геннадия Падалки, Сергея Ревина и астронавта НАСА Джозефа Акаба. "Все трое чувствуют себя хорошо", — сообщили на Байконуре.

О наступлении невесомости "просигналил" подвешенный над приборной панелью талисман экипажа: маленький дымчатый плюшевый мишка, символизирующий в США защиту окружающей среды, всплыл наверх и замер "под потолком" корабля.

По данным телеметрической информации, полет проходит в штатном режиме, передает ИТАР-ТАСС. Самочувствие российских космонавтов и астронавта НАСА хорошее. Стыковка "Союза ТМА-04М" с МКС запланирована на 08:39 по московскому времени 17 мая, сообщили в Роскосмосе.