Жители Новосибирской области сдавали ворованные боеприпасы в металлолом

В Новосибирской области сотрудники ФСБ задержали шесть местных жителей, которые вывозили боеприпасы с военного полигона. У них было изъято более трех тонн разнокалиберных патронов. Из боеприпасов задержанные выплавляли взрывчатые вещества и сдавали металлические части в пункты приема металлолома.

В Новосибирской области сотрудники ФСБ задержали шесть местных жителей, которые вывозили боеприпасы с военного полигона. У них было изъято более трех тонн разнокалиберных патронов. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по области.

Задержанные занимались сбором боеприпасов, оставшихся на полигоне после их утилизации методом подрыва. Из боеприпасов задержанные выплавляли взрывчатые вещества и сдавали металлические части в пункты приема лома цветных металлов.

"В машинах граждан были обнаружены и изъяты крупнокалиберные патроны, запалы к гранатам. По месту проживания лиц, причастных к незаконному обороту боеприпасов, а также в схронах в лесных массивах дополнительно изъято несколько десятков тысяч боеприпасов общим весом свыше 3 тонн, около 10 килограммов взрывчатых веществ, 10 запалов для ручных гранат. Количество выведенных из незаконного оборота боеприпасов является крупнейшим в регионе за последние 20 лет", — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу УФСБ.

В отношении задержанных возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору"). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.