Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Франсуа Олланд вступил в должность президента Франции

Ордена Почетного легиона генерал Жан-Луи Жоржелен вручил Франсуа Олланду большую цепь этого ордена — символ высшей власти. После этого Олланд подписал акт о вступлении в должность президента Франции, официально вступив в должность главы государства.

Ордена Почетного легиона генерал Жан-Луи Жоржелен вручил Франсуа Олланду большую цепь этого ордена — символ высшей власти. После этого Олланд подписал акт о вступлении в должность президента Франции, официально вступив в должность главы государства.

К месту проведения инаугурации Олланд прибыл без официального эскорта. Его машина — серийный автомобиль Citroen C5 — следовала в общем потоке, останавливаясь на всех светофорах. В соответствии с традиционным протоколом, Саркози встретил преемника на ступеньках дворца, после чего удалился с ним во внутренние покои для получасовой беседы. Рандеву двух президентов проходит с глазу на глаз. Во время этого разговора уходящий президент должен передать новому главе государства ядерные коды, а также посвятить его в наиболее важные государственные секреты.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, сама инаугурация состоится сразу после беседы Саркози и Олланда в зале торжеств Елисейского дворца. Глава конституционного совета Жан-Луи Дебре огласит итоги президентских выборов, а новый президент подпишет акт о вступлении в должность. Канцлер Ордена Почетного легиона генерал Жан-Луи Жоржелен вручит ему большую цепь этого ордена — символ высшей власти. Вступив в обязанности, президент обратится к гостям со своей первой речью в новом качестве.

Круг приглашенных не превышает 350 человек: руководители парламента, уходящего правительства, а также делегация Корреза — провинциальной базы Франсуа Олланда, возглавлявшего до сих пор генеральный совет этого департамента. По настоянию президента в списке только официальные лица: в числе гостей не будет никого из детей главы государства. Не приглашены и сыновья его нынешней спутницы жизни Валери Трирвейлер.

Затем в парке Елисейского дворца последуют военные почести его новому хозяину. В честь него прозвучит 21 залп артиллерийского салюта. Самая эмоциональная часть торжеств пройдет на Елисейских полях. Здесь глава государства почтит память Неизвестного солдата у Триумфальной арки, а затем кортеж проследует по главной авеню Франции. На нескольких этапах президентского маршрута предусмотрено общение с парижанами. Еще одну остановку Олланд сделает в саду Тюильри — у памятника Жюлю Ферри. Затем он посетит Институт Кюри, чтобы отдать дань памяти Марии Склодовской-Кюри, а во второй половине дня отправится в мэрию Парижа, где выслушает напутствия горожан и мэра-социалиста Бертрана Деланоэ. Сразу после этого Олланд вылетит в Берлин для встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель — это будет его первый зарубежный визит в качестве главы государства.

Церемония передачи власти в Елисейском дворце стала четвертой в истории Пятой республики. Она не проводилась в 1969 году после ухода в отставку ее основателя генерала де Голля, принявшего решение покинуть свой пост до завершения полномочий. В 1974 году смена президента произошла в связи с кончиной после тяжелой болезни Жоржа Помпиду. Передача власти преемнику проводилась по окончании полномочий Валери Жискар д'Эстена в 1981, Франсуа Миттерана в 1995 и Жака Ширака — в 2007 году.