"Гуляния" прекратил суд: полиции предписано ликвидировать "ОккупайАбай"

Басманный суд Москвы обязал власти ликвидировать лагерь участников протестной акции на Чистых прудах, получившей название "ОккупайАбай". Суд удовлетворил иск жителей данного района, признав незаконным бездействие властей в отношении участников мероприятия.

Басманный суд Москвы обязал власти ликвидировать лагерь участников протестной акции на Чистых прудах, получившей название "ОккупайАбай". Суд удовлетворил иск жителей данного района, признав незаконным бездействие властей в отношении участников мероприятия.

Согласно решению власти обязаны ликвидировать лагерь, навести порядок и обеспечить безопасность граждан. Полиция должна пресечь общественное мероприятие, нарушающее общественный порядок.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, одновременно суд обязал префектуру района и Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы восстановить зеленые насаждения на месте проведения акции.

Выступая на заседании, замруководителя Департамента природопользования Александр Мельников сообщил, что ущерб от уничтожения зеленых насаждений на Чистопрудном бульваре в результате пребывания там участников "ОккупайАбай" составил более 20 миллионов рублей. В департамент поступило 46 звонков на "горячую линию" по факту нарушений природоохранного законодательства.

Сами жители заявили, что устали от антисанитарии, шума и хулиганских действий участников "ОккупайАбай". Истцы жалуются, что оппозиционнеры справляют свои потребности где придется, некоторые участники акции ходят спать во дворы и подъезды близлежащих домов. Также граждане бояться за свое здоровье, так как в районе "царит антисанитария, нередки и хулиганские действия".

Также жители возмущены действием префектуры, которая не намерена вмешиваться в данный инцидент. "Мы не против того, что ребята пытаются выразить свое мнение, но надо это делать цивилизованно", — сказала одна из истцов. Заявители подчеркнули, что не против лагеря, "он должен существовать, так как это гражданская позиция людей, но не в этом районе".

Московская полиция уже пообещала не применять жестких методов в отношении участников протестной акции "ОккупайАбай" на Чистопородном бульваре Москвы, исполняя решение суда о ликвидации этого лагеря. "Мы разъясним людям, что есть решение суда, разъясним их права, объявим им, что именно они нарушают", — заявил журналистам после заседания начальник полиции Управления внутренних дел по Центральному административному округу Москвы Владимир Ледовских.

Вместе с тем, Ледовских подчеркнул, что если участники протестного лагеря добровольно не прекратят незаконные действия, то "это будет расцениваться полицией либо как неповиновение сотрудникам органов правопорядка, либо как сопротивление им, в зависимости от ситуации". В случае такого исхода власти не исключают возможность задержания правонарушителей.

Одновременно суд обязал префектуру района и Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы восстановить вытоптанные зеленые насаждения.

Так называемые "гуляния" начались в Москве в ночь на 8 мая, в течение того дня оппозиционеры перемещались с одного бульвара на другой, так как все акции пресекались ОМОН. Несколько сотен человек были задержаны, но большинство из них после профилактических бесед отпустили. С 9 мая оппозиционеры развернули круглосуточный "лагерь" на Чистопрудном бульваре возле памятника Абаю Кунанбаеву, что и породило название "ОккупайАбай".