Генетические паспорта могут появиться в России уже через 5 – 10 лет

Генетические паспорта могут появиться в России уже через 5 – 10 лет
Генетический паспорт может раскрыть всю подноготную владельца на молекулярном уровне с самого рождения, а иногда и раньше. Что представляет собой этот документ и кому он необходим, в эфире "Утра России" рассказал директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павел Балабан.

Медицинский генетический паспорт позволяет узнать о грозящих человеку заболеваниях. Если в семье прослеживаются наследственные болезни, у ребенка велик риск повторения "родственного" сценария. Его можно избежать, если вовремя провести генную диагностику, рассказал в эфире "Утра России" Павел Балабан, директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

"У каждого человека есть свой набор генов — не всех, но очень многих. В зависимости от их сочетания определяется предрасположенность к заболеваниям и переносимость лекарств. В связи с этим оформление генетических паспортов – это путь к индивидуальной медицине", — утверждает профессор.

По его словам, генетический паспорт может появиться у россиян уже через 5-10 лет. Выдавать его планируется в роддоме. Причем стоимость подобной услуги не должна быть высокой. Уже сейчас можно сделать индивидуальный генетический анализ за несколько сотен долларов.

"Сейчас идет активная гонка среди фирм, которые проводят генетический анализ. В связи с большой конкуренцией падает цена услуги", — отметил эксперт.

Массовое оформление генетических паспортов станет возможным благодаря новым приборам. Разработки последних лет сейчас начинают активно внедряться в производство высокоточной техники.

Кстати, по словам Павла Балабана, в генетическом паспорте будет указана не только дата рождения, но и возможной смерти. Генетики утверждают, что в геноме каждого человека с рождения закодирован определенный жизненный цикл. Впрочем, бояться узнать дату часа "икс", по мнению профессора, не стоит. Природой людям щедро отмерена жизнь длиною, как минимум, в век.