Вести.net: веб-камеры для путешествия по России и сага о пиратах

Систему видеонаблюдения "Веб-выборы" перенастроили на российские достопримечательности и известные архитектурные ансамбли. Ассоциация производителей программного обеспечения BSA опубликовала очередное исследование, посвящённое пиратскому использованию компьютерных программ.

Систему видеонаблюдения "Веб-выборы" перенастроили на российские достопримечательности и известные архитектурные ансамбли. На этой неделе в рамках телекоммуникационной выставки "Связь-Экспоком" была открыта трансляция с видеокамер на самые красивые и знаменитые места России. Например, теперь можно онлайн увидеть скульптуру Родина-Мать и Мамаев Курган в Волгограде, музей космонавтики и ракету "Восток" в Калуге, тульский кремль, кафедральный собор Брянска, мемориал "Курская дуга", центральную мечеть "Сердце Чечни" в Грозном. Таким образом, гуляя с камеры на камеру, можно посетить всю Россию.

В проекте задействовано только 277 камер из почти 200 тысяч, которые использовались для организации трансляций с избирательных участков в ходе выборов президента России 4 марта 2012 года. По словам представителей "Ростелекома", камерами охвачены все федеральные округа и все регионы России.

Для просмотра видеотрансляций пользователю необходимо зарегистрироваться или войти с помощью учетной записи в одной из популярных социальных сетей, которых здесь представлено почти десять. На сайте осталась возможность добавить заинтересовавший объект в закладки. Внешний вид портала также не изменился.

Предварительно, трансляции будут работать до закрытия выставки "Связь-Экспоком" 17 мая. Однако в "Ростелекоме" отметили, что проект продолжит работу и после окончания выставки, если завоюет популярность среди интернет-пользователей.

***

Ассоциация производителей программного обеспечения BSA опубликовала очередное исследование, посвящённое пиратскому использованию компьютерных программ. Так, согласно новым данным, около 57% пользователей в мире в прошлом году использовали на своих компьютерах нелицензионное ПО. Причем 31% опрошенных использовали такой софт постоянно или время от времени, а 26% — редко.

Самый большой объем использования пиратского софта по абсолютным показателям был в США — там нелегально установили ПО на 10 миллиардов долларов. А вот среди развивающихся стран впереди оказался Китай — 77%. Его жители пользовались в прошлом году пиратскими программами на сумму 9 миллиардов долларов, тогда как легальные продажи программ в этой стране не превысили 3 миллиардов долларов.

Следом за Китаем идут Россия и Индия. В России уровень использования пиратского программного обеспечения составил 63%, что ниже уровня 2010 года, а продажи лицензионного ПО увеличились в прошлом году на 10%.

"Показатели очень хорошие, потому что с 2004 года уровень пиратства в России составлял 87%, а в 2011 году, то есть когда проводилось последнее исследование, уровень пиратства составил 63%. И это самое большое и долгосрочное снижение уровня пиратства во всем мире. Таких показателей на протяжении такого длительного времени не было нигде. На данный момент Россия приблизилась к уровню, который есть в Центральной и Восточной Европе — там сейчас уровень пиратства составляет 62%", — рассказала Екатерина Громова, председатель российского комитета BSA.

Интересно, что российский пират довольно молодой — средний возраст от 18 до 24 лет. Но еще интереснее, что 51% наших пиратов — женщины, в то время как соотношение в мире составляет 60% и 40% в пользу мужчин.