Решение суда превратит "ОккупайАбай" в "ПокидайАбай"

Сегодня Басманный суд удовлетворил коллективную жалобу жителей Чистопрудного бульвара Москвы и обязал столичные власти убрать из их района стихийный лагерь оппозиции. Люди жаловались на шум и антисанитарию. Обитатели лагеря заявили, что не собираются уходить добровольно.

Сегодня Басманный суд удовлетворил коллективную жалобу жителей Чистопрудного бульвара Москвы и обязал столичные власти убрать из их района стихийный лагерь оппозиции. Люди жаловались на шум и антисанитарию. Обитатели лагеря, которые поселились здесь неделю назад, заявили, что не собираются уходить добровольно. Но на всякий случай начали собирать вещи.

Жильцы нескольких домов по Чистопрудному бульвару пожаловались в Басманный суд не на оппозиционеров, а на московские власти. Заявители обвинили мэрию, префектуру и местное УВД в бездействии, потому что власти ничего не делают со стихийным оппозиционным лагерем. А лагерь, по словам жителей, им мешает.

Претензии к "ОккупайАбай", как сами оппозиционеры называли свою акцию, у городских властей тоже были. Так сегодня они обнародовали новые данные по ущербу, нанесенному газонам и клумбам у памятника казахскому поэту Абаю Кананбаеву. За долгие дни сидения и ночи лежания протестующие почти полностью уничтожили травяной покров на площади в две тысячи квадратных метров. По оценке мэрии ущерб получился внушительным — 20 миллионов рублей. Судья, получившая коллективный иск от жителей в полдень, уже в 15 часов вынесла решение — лагерь ликвидировать.

Решение суда полиция и мэрия должны исполнить незамедлительно. По закону, его можно обжаловать. Но сделать это может только сама мэрия — ответчик по иску именно она. Но обжаловать вердикт Басманного суда городские власти не будут.

На Чистых прудах в момент, когда судья выносила решение, находилось около 300 человек. Новость о ликвидации лагеря увеличила количество участников в два раза. Собралась экстренная ассамблея. Ассамблея решила не расходиться и ждать ОМОН.

Однако глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров еще днем заявил — городские власти намерены вообще не допустить акций, подобных оппозиционным "гуляниям" на Чистопрудном бульваре.

"Если кто-то хочет провести массовые мероприятия, он должен подать соответствующее уведомление и получить согласование. А если кто-то хочет просто обратить на себя внимание, то он должен быть готов к соответствующему вниманию со стороны правоохранительных органов", — сказал чиновник.