Сержант Эпов, накрывший собой гранату, стал Героем России

Сержанту Евгению Эпову присвоили посмертно звание Герой России. Это высшая награда страны, ее удостаивают только за настоящий подвиг. Во время перестрелки в горах Дагестана спецназовец собой закрыл гранату и спас от гибели других бойцов. Этот поступок уже увековечили в его родном селе.

Сержанту Евгению Эпову присвоили посмертно звание Герой России. Это высшая награда страны, ее удостаивают только за настоящий подвиг. Во время перестрелки в горах Дагестана спецназовец собой закрыл гранату и спас от гибели других бойцов. Этот поступок уже увековечили в его родном селе в Забайкальском крае. Именем Героя России назовут школу, в которой он учился.

Фотография Героя России Евгения Эпова в данный момент висит в школе далекого поселка Мильгидун Забайкальского края. И какой подвиг совершил их земляк, здесь знает каждый ученик. Сами же ребята, своими силами, соорудили мемориальную доску.

"Он жил в нашем селе, закончил нашу школу, и вообще был одним из лучших учеников. Действительно, он достоин этого, и нужно увековечить его память. Он сознательно шел на подвиг. Когда первый раз мы узнали, что один из солдат бросился на гранату, я сразу подумала, что это он", — говорит Валентина Корягина, директор школы села Мильгидун.

23-х летний сержант отряда спецназа внутренних войск Евгений Эпов погиб в Дагестане в январе нынешнего года. Его отряд обнаружил в лесном массиве блиндаж с вооруженными боевиками, которые оказали ожесточенное сопротивление. Во время боя Евгений ценой своей жизни накрыл телом брошенную боевиками гранату и не дал разлететься осколкам.

"Я знаю, когда мы идем с командиром, если будет трудно, он нас не бросит, товарищи мои меня не бросят", — говорил Евегний Эпов в ноябре 2011 года.

В тот день в ходе спецоперации погибли четверо бойцов 23-го отряда спецназа. Церемония прощания с ними прошла в Челябинске на базе внутренних войск. Проститься с солдатами пришли не только родные и друзья, но и простые челябинцы. После, тело Евгений Эпова отправили на родину в Забайкальский край.

На могиле Евгения его мама бывает практически ежедневно. Поправляет упавшие цветы, рассказывает нехитрые новости и вновь окунается в воспоминания. Но, даже мысленно возвращаясь к прошлому, Валентина Ивановна уверена, что иной дороги для себя ее сын выбрать не мог. О мужестве и героизме сержанта Эпова говорят и его сослуживцы.

Указ о присвоении звание Героя России посмертно Евгению Эпову президент уже подписал. На здании его школы в поселке Мильгидун силами сообщества воинов-афганцев "Память" уже в нынешнем месяце будет установлена мемориальная доска, а педагоги уже готовят представление о присвоении школе имени Героя России.