Тема:

Двойной взрыв в Махачкале 11 лет назад

В мобильнике уничтоженного бандита Мамаева нашли фото взорванных в Махачкале машин

Фотографии автомобилей, взорванных при теракте 3 мая в Махачкале, обнаружены в мобильном телефоне уничтоженного в ходе спецоперации главаря махачкалинской бандгруппы Гусейна Мамаева по кличке Хамза. Фотоснимки сделаны накануне теракта в машинах, начиненных взрывчаткой.

Фотографии автомобилей, взорванных при теракте 3 мая в Махачкале, обнаружены в мобильном телефоне уничтоженного в ходе спецоперации главаря махачкалинской бандгруппы Гусейна Мамаева по кличке Хамза. Фотоснимки сделаны накануне теракта в машинах, начиненных взрывчаткой, уточнил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК).

В результате двух взрывов автомобилей у поста ГИБДД "Аляска" в Махачкале 3 мая погибли 13 человек, в основном — сотрудники полиции. 24-летний уроженец селения Новокули Кумторкалинского района Гусейн Мамаев разыскивался как один из организаторов этого теракта, напоминает ИТАР-ТАСС.

Гусейн Мамаев был блокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы. На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит оказал вооруженное сопротивление. После этого Хамза был уничтожен ответным огнем. При нем на месте боестолкновения обнаружен автомат Калашникова и пистолет Стечкина.

Хамза ранее входил в состав хасавюртовской бандгруппы, но после уничтожения главаря махачкалинской бандгруппы Эльдоса Зульпугарова занял его место.

Мамаев был причастен к убийствам в сентябре 2011 года сотрудника УФСБ Ахмеда Магомедова, заместителя начальника УФСИН по Дагестану Магомеда Муртазалиева, его дочери, племянника и водителя.

На его счету двойной подрыв возле здания Сбербанка 28 января 2012 года, в результате которого погибли и получили тяжелые ранения двое несовершеннолетних детей, двойной теракт на улице Дахадаева в Махачкале 21 сентября 2011 года, убийство в январе 2011 года сотрудника МВД Курбанова, а в январе текущего года — известного спортсмена, чемпиона мира по кунг-фу, сотрудника ФСБ Юнуса Гусейнова.

Мамаев-Хамза также причастен к обстрелу сотрудников УФСИН 1 апреля 2012 года в Махачкале. Во время этого нападения на сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний погибла случайно проходившая мимо женщина.

15 мая в гараже на проспекте Акушинского в Махачкале был проведен обыск по уголовному делу, возбужденному в связи с терактом на посту ДПС "Аляска". У организаторов теракта было изъято три готовых к установке самодельных взрывных устройств общей мощностью 18 килограммов в тротиловом эквиваленте, элементы и заготовки для их изготовления, автомат Калашникова с глушителем, большое количество патронов, обрез охотничьего ружья.