В Гааге начался процесс над Младичем

В Гааге сегодня начался судебный процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем. Прокурор начал оглашение обвинений, которое будет длиться в течение двух дней.

В Гааге сегодня начался судебный процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем.

Запросы адвоката обвиняемого об отсрочке начала процесса были отклонены. По словам председательствующего на процессе судьи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), судебная палата вскоре представит пояснение, почему было принято такое решение.

Младич появился на заседании в строгом сером костюме. Прокурор начал оглашение обвинений, которое будет длиться в течение двух дней, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший командующий войсками боснийских сербов почти 16 лет скрывался от международного правосудия. Он был арестован в Сербии 26 мая 2011 года. А 31 мая Ратко Младич был экстрадирован в Гаагу. Генерал обвиняется в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Обвинительный акт состоит из 11 пунктов. Главный пункт обвинения — события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда сербские боевики убили около 8 тысяч человек в мусульманском анклаве на территории Боснии и Герцеговины. Массовое убийство мусульман в Сребреннице признано международным правосудием фактом геноцида.