Футбольная программка продана за рекордные деньги


фото EPA

Экземпляр программы финального матча Кубка Англии по футболу, состоявшегося в 1909 году, был продан с аукциона за 23,5 тыс. фунтов стерлингов. Это рекордно высокая выручка. Прежний рекорд был установлен в 2006 году, когда программка матча Кубка Англии 1889 года ушла с молотка за 21,85 тыс. фунтов.

Экземпляр программы финального матча Кубка Англии по футболу, состоявшегося в 1909 году, был продан с аукциона за 23,5 тыс. фунтов стерлингов. Это рекордно высокая выручка за подобный лот. Прежний рекорд был установлен в 2006 году, когда программка финального матча Кубка Англии 1889 года ушла с молотка за 21,85 тыс. фунтов.

Аукцион проводил дом "Собтис". Раритет выставил на торги антиквар Грэм Бадд, который торгует ценной спортивной атрибутикой. В 1909 году в финальном матче футбольного Кубка Англии встречались клубы "Манчестер Юнайтед" и "Бристоль Сити". Победу в игре на лондонском стадионе "Кристал Пэлас" со счетом 1:0 одержали "красные дьяволы". Для них это был первый финал национального турнира.

На пожелтевшем листке лота привлекает внимание надпись: "Сохраните эту программку! Она принесет вашим детям один фунт стерлингов". Рекламу поместил один из банков, призывавший родителей открывать сберегательные счета на имя своих детей. На программке был отпечатан купон, предъявителю которого банк обещал положить на сберегательный счет один фунт стерлингов (около 10 рублей золотом по курсу того времени).

Кубок Англии считается старейшим в мире футбольным турниром, который проводится с 1871 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Его нынешним обладателем является лондонская команда "Челси".