Верховный суд РФ пояснил все спорные моменты в делах о наследстве

Ранее прокурор потребовал приговорить Юрия Меркинда к 21 году заключения в колонии строгого режима и дополнительно назначить один год ограничения свободы.
Верховный суд России подготовил проект постановления о судебной практике по делам наследования. Это документ должен прояснить самые спорные вопросы о завещаниях.

Верховный суд России подготовил проект постановления о судебной практике по делам наследования. Это документ должен прояснить самые спорные вопросы о завещаниях. Например, ситуацию, когда вместе с наследством можно получить не только богатство, но и долги, в том числе — обязательства по ипотеке.

В проекте предлагается отказать банкам в праве торопить наследников с полной выплатой всей суммы кредита. Документ решает и другую острую проблему — в нём прописано, что права на творчество умершего бесспорно считаются частью наследства.

Всего в проекте 96 пунктов. Обсуждался он более года. Правоведы надеются, что этот документ позволит сформировать единую судебную практику, и, более того, создать условия, при которых споры не будут доходить до суда, а будут решаться уже при оформлении наследственных прав у нотариусов, сообщает телеканал "Россия 24".