Тема:

65-й Каннский кинофестиваль 11 лет назад

Организаторов Каннского фестиваля обвинили в сексизме


фото EPA

Не успел 65-й Каннский кинофестиваль начаться, как вокруг него уже разгорелся скандал. Организаторам одного из самых значимых мероприятий в мире кинематографа предъявили обвинение, что они намеренно не допускают к участию в фестивале женщин: среди участвующих в конкурсе режиссеров - только мужчины.

Не успел 65-й Каннский кинофестиваль начаться, как вокруг него уже разгорелся скандал. Организаторам одного из самых значимых мероприятий в мире кинематографа предъявили обвинение, что они намеренно не допускают к участию в фестивале женщин. Среди участвующих в конкурсе режиссеров - только мужчины, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

В этом году в Каннском фестивале участвуют 22 картины. Среди режиссеров и сценаристов этих лент нет ни одной женщины. Внимание к этому обстоятельству привлекли кинематографистки из Франции, опубликовавшие на страницах газеты Le Monde письмо к организаторам фестиваля, полное ядовитого сарказма. Авторами послания оказались Виржини Депант и Фэнни Котенсон, снявшие в 2000 году скандальный и провокационный фильм Baise Moi.

"Мужчины говорят, что в женщинах им нравится глубина, однако это так, только когда речь идет о глубине декольте. По "счастливому" стечению обстоятельств, все картины, которым предстоит побороться за "Золотую Пальмовую ветвь", были созданы мужчинами", — пишут кинематографистки.

Директор фестиваля Тьери Фремо назвал претензии француженок необоснованными. По его словам, руководство Каннского фестиваля никогда не сочтет тот или иной фильм недостойным только потому, что его сняла женщина.

Правда, странно, что обвинения в сексизме посыпались на организаторов мероприятия только в этом году: если внимательно изучить историю конкурса, то за 64 года его существования женщина-режиссер была удостоена "Золотой Пальмовой ветви" лишь один раз. Это произошло в 1993 году: тогда наградой была отмечена работа Джейн Кэмпион над фильмом "Пианино".