Экс-глава оскандалившейся полиции Татарстана вошел в правительство республики

Бывший глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров, уволенный по собственному желанию после скандала с пытками в отделе полиции "Дальний", назначен в среду и.о. заместителя премьер-министра республики. Указ подписан президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Бывший глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров, уволенный по собственному желанию после скандала с пытками в отделе полиции "Дальний", назначен в среду и.о. заместителя премьер-министра республики. Указ подписан президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, передает ИТАР-ТАСС.

Рапорт об отставке с поста главы МВД по Татарстану генерал-лейтенант подал в апреле. До этого приказом главы МВД РФ Рашида Нургалиева Сафарову был объявлен выговор. Причиной этого стал вопиющий случай в марте 2012 года в отделе полиции "Дальний" УВД Казани, где от жестоких пыток умер задержанный Сергей Назаров. Затем был выявлен ряд аналогичных преступлений.

Сафаров родился 20 октября 1961 года в деревне Новый Шимбер Татарстана. Окончил Казанский государственный университет, Академию ФСБ. С 1984 года работал в органах внутренних дел Татарстана следователем, старшим референтом, инструктором правительства. В 1991-1998 годы — помощник, начальник службы безопасности президента Татарстана, с 1998 года возглавлял МВД по Татарстану.