Илья Яшин задержан на Кудринской площади


фото ИТАР-ТАСС

В числе задержанных участников акции протеста, происходящей на Кудринской площади, находится один из координаторов оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин. Чуть менее часа назад в оппозиционном лагере около метро "Баррикадная" появился ОМОН.

В числе задержанных участников акции протеста, происходящей на Кудринской площади, находится один из координаторов оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин.

Чуть менее часа назад в оппозиционном лагере около метро "Баррикадная" появился ОМОН. По рассказам очевидцев бойцы мобильных отрядов сначала отобрали у протестующих еду, а затем арестовала более 10 человек. Сподвжники задержанных немедленно окружили автозаки плотным кольцом, таким образом блокировав машины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящий момент в сквере находятся около 400 человек и царит напряженная обстановка.

Некоторое время назад на Кудринскую площадь приехал депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев, который призвал оппозиционеров покинуть проезжую часть и вернуться в сквер, пояснив, что в противном случае правоохранители могут разогнать лагерь. Кроме того, Пономарев намеревается следовать за задержанным Яшиным в ОВД и вести переговоры о его освобождении. Обстановку нормализуется, протестующие возвращаются в сквер.

В свою очередь, полицейские обвиняют оппозиционеров том, что они пытались перекрыть проезжую часть в районе "Баррикадной".
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, полицейские делают все для того, чтобы восстановить общественный порядок на площади.

"В среду вечером в районе "Баррикадной" представители оппозиции привезли пищу и попытались "разбить" полевую кухню. Сотрудники полиции подошли для проверки документов. В том числе — проверить сопроводительные на продукты питания, которые предоставлены им не были", — пояснили в пресс- службе ведомства.

Затем, по словам представителя МВД, два человека были приглашены в отдел для разбирательства и выяснения всех обстоятельств, для чего они и были помещены в автобус.

"После этого группа представителей оппозиции окружила один из двух находящихся около сквера у станции "Баррикандая" автобусов полиции и повредила его, оторвав боковое зеркало. Одновременно с этим данные граждане практически полностью перекрыли движение по одной из улиц. Сотрудники полиции принимают меры по восстановлению общественного порядка", — сказал собеседник агентства.

Сегодня утром, после того, как лагерь на Чистопрудном бульваре был ликвидирован, оппозиционеры были вынуждены переместиться в сквер возле метро "Баррикадная", напоминает ИТАР-ТАСС. К вечеру на Кудринской площади собралось около сотни активистов, которые не поменяли тактику своего поведения. До появления на площади сотрудников ОМОНа они сидели на асфальте, пели песни, проводили лекции, общались друг с другом.