В сквере на "Баррикадной" остаются 1,5 тысячи протестующих


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Ситуация в сквере на "Баррикадной" стабилизировалась. Попыток прорыва полицейского оцепления собравшиеся не предпринимают, часть из них вернулась в оппозиционный "лагерь". Сотрудники ОМОН выстроились на кромке тротуара. "Гуляющим" в самом сквере полиция не мешает.

В сквере напротив сталинской "высотки" рядом со станцией метро "Баррикадная" находятся порядка 1,5 тысячи протестующих, разделенных на две группы. Одна из них находится возле дороги, ведущей к Садовому кольцу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее активные "оппозиционеры" пытаются выяснить у стоящих в оцеплении сотрудников ОМОН, почему были проведены задержания, но "омоновцы" в диалог не вступают.

Еще одна группа расположилась в сквере возле фонтана. На прошедшей "ассамблее" участники "лагеря" приняли решение оставаться на Баррикадной.

Еще один оппозиционный "лагерь" расположился на Арбате за памятником Булату Окуджаве, но здесь находятся всего порядка 20 человек. На Арбате обстановка спокойная.

Ситуация в сквере на "Баррикадной" стабилизировалась. Попыток прорыва полицейского оцепления собравшиеся не предпринимают, часть из них вернулась в оппозиционный "лагерь". Сотрудники ОМОН выстроились на кромке тротуара. "Гуляющим" в самом сквере полиция не мешает.

Оппозиционеры выходят на проезжую часть прилегающих к площади улиц, сильно затрудняя движение транспорта. Часть улицы, ведущей на Садовое кольцо, закрыта для движения.

По данным полиции, возле метро "Баррикадная" в районе Кудринской площади за различные правонарушения задержано около 20 человек. "Пострадал один сотрудник полиции", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"В ходе пресечения противоправных действий представителей оппозиции в районе Кудринской площади задержаны около 20 человек, травмы получил сотрудник полиции, которому нанесли удар по голове", — сказал представитель пресс-службы.

Он опроверг утверждения оппозиционеров об изъятии денег у участника акции. "Среди задержанных находится гражданин, считающийся казначеем оппозиционеров, каких-либо денег у него не изымалось", — подчеркнул представитель главка, добавив, что участники несогласованной акции оторвали у полицейского автобуса зеркало и прокололи колеса.

"Полиция принимает меры к восстановлению общественного порядка", — подчеркнул представитель ведомства.

Ранее сотрудники ОМОН забрали у "оппозиционеров" коробки с водой и едой, посчитав их раздачу в сквере незаконной, и задержали несколько человек. Собравшиеся тут же заблокировали автозак, сломали у него зеркало и повесили на автобус белые шарики. При этом часть активистов попыталась перекрыть дорогу, ведущую к Садовому кольцу.

ОМОН удалось оттеснить людей с проезжей части и разблокировать автозак. , включая оппозиционного лидера, представителя движения "Солидарность" Илью Яшина.

На переговоры с полицией приехали и депутаты Госдумы. Справоросс Илья Пономарев попросил всех вернуться в сквер, чтобы не разогнали лагерь, после чего уехал в отдел полиции освобождать задержанных.

После того, как сегодня рано утром полиция освободила от оппозиционеров Чистопрудный бульвар, активисты "лагеря" переместились в сквер возле метро "Баррикадная". Вечером здесь насчитывалось несколько сотен активистов, которые сидели на асфальте, пели песни и выступали с лекциями.