Между Красноярском и Енисейском пролегла "ядовитая дорога"

На двухсоткилометровом участке трассы Красноярск – Енисейск ввели жесткие ограничения скорости. Сегодня там дежурит полиция и работает спецтехника – убирают креозот, который разлил неизвестный водитель. Дорога превратилась в маслянистый каток.

На двухсоткилометровом участке трассы Красноярск — Енисейск ввели жесткие ограничения скорости. Сегодня там дежурит полиция и работает спецтехника — убирают креозот, который разлил неизвестный водитель. Дорога превратилась в маслянистый каток. Но опасность не только в том, что на такой трассе машины теряют управление. Креозот — ядовитое вещество, которое может вызывать серьезные ожоги. Кроме того, многие водители жалуются на головокружение.

"Дорога скользкая, езжайте аккуратно, скорость не превышайте!" — напутствуют водителей полицейские.

Чтобы предупредить об опасности каждого водителя, на трассе Красноярск — Енисейск установили полицейские посты. Неизвестный водитель, который ночью по этой дороге перевозил креозот – маслянистое вещество для обработки шпал, умудрился пролить на трассу несколько тонн опасного груза. Ядовитый шлейф протянулся на 200 километров. Дорога в конце весны превратилась в каток.

"Я вообще сперва запах почувствовал, думал, что у меня проводка горит", — рассказывает водитель Михаил Куприянов.

Последствия чьей-то халатности устраняют десятки машин спецтехники. Дорогу засыпают песком, затем подметают. Таким способом трассу нужно обработать несколько раз. На уборку креозота уйдет не менее суток. На это время скорость на трассе ограничили 50 километрами в час. За скоростным режимом и дорожной обстановкой следит полицейский вертолет.

"Обстановка на дороге очень сложная, вероятность аварий возросла в разы, поэтому принимаем строжайшие меры", — говорит инспектор отдельной роты ДПС МУ МВД "Емельяновское" Александр Розмалов.

На месте происшествия помимо дорожных служб работают природоохранные органы. Из-за сильного едкого запаха многие водители, едущие по трассе, жалуются на головокружение.

В расследовании этого происшествия должны помочь камеры видеонаблюдения. На том участке трассы, где разлили креозот, они установлены через каждые 30 километров. Поэтому виновника наверняка удалось зафиксировать.

Запись с камер уже изучает специальная комиссия. Установлено, что водитель выехал на трассу около полуночи. В отношении него уже возбуждено административное дело. Штраф, который грозит нарушителю, – 200 тысяч рублей, плюс покрытие расходов на восстановление трассы, а это уже десятки миллионов.

"Будут предъявлены затраты на ликвидацию последствий, кроме того, мы будем вести мониторинг в течение недели по разрушению покрытия, и если полотно начнет разрушаться, эти затраты тоже могут быть предъявлены", — поясняет начальник отдела эксплуатации дорог Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлев.

Нашлись свидетели, которые рассказывают, что в самом начале пути предупреждали водителя грузовика о неисправной емкости. Однако он не обратил на это внимания и продолжал следовать по своему маршруту. Маслянистый след оборвался, лишь когда креозот целиком вытек из грузовика.