Баскетбол. ЦСКА выиграл первый матч финала ПБЛ

фото ИТАР-ТАСС

Московский ЦСКА повел со счетом 1:0 в финальной серии до трех побед чемпионата России против баскетболистов подмосковных "Химок". В первой встрече армейцы на своем паркете в УСК ЦСКА выиграли у подмосковной команды - 81:62.

Московский ЦСКА повел со счетом 1:0 в финальной серии до трех побед чемпионата России против баскетболистов подмосковных "Химок". В первой встрече армейцы на своем паркете в УСК ЦСКА выиграли у подмосковной команды — 81:62.

Соперники хорошо знакомы друг с другом, между собой команды провели не один десяток матчей, поэтому встреча началась без "разведки боем", баскетболисты с первых минут показали, что будут бороться с первых и до последних секунд. В первой четверти в этом больше преуспели подмосковные спортсмены, однако ближе к концу армейцы сумели подобраться вплотную. За несколько секунд до конца десятиминутки счет был равный — 17:17, но на последних секундах Виталий Фридзон, забросив трехочковый, выводит команду вперед.

Вторая четверть особо не отличалась от первой, тем не менее, на большой перерыв команды ушли с преимуществом ЦСКА — 35:32. "Химки" попытались проделать тот же "фокус", что и в стартовой десятиминутке, однако на этот раз защита армейца не позволила им это сделать.

Вторая половина матча началась с неприятности для ЦСКА. В проходе под кольцом на лидере москвичей Андрее Кириленко фолит Зоран Планинич, россиянин неудачно падает и подворачивает голеностоп. Андрей даже не может встать самостоятельно, ему помогают напарники и он вместе с врачом покидает паркет. К этому моменту Кириленко набрал 12 очков и 5 подборов.

В заключительной четверти ЦСКА продолжал наращивать преимущество, так впервые в матче в середине четверти отрыв составил плюс 13 очков — 68:55 и тренер "Химок" Римас Куртинайтес вынужден вмешаться в происходящее. Но это не особо помогло его подопечным, сообщает ИТАР-ТАСС. Столичный клуб одерживает победу и со счетом 1:0 ведет в серии. Вторая игра состоится в четверг, 17 мая, также в Москве.