Футбол. Болельщики "Локомотива" критикуют руководство клуба


фото ИТАР-ТАСС

Как известно, "Локомотив" занял седьмое место в чемпионате России. "Железнодорожники" провалили весенний этап первенства страны и не попали в еврокубки. Неутешительные итоги сезона вынудили болельщиков клуба выступить с открытым заявлением.

Как известно, "Локомотив" занял седьмое место в чемпионате России. "Железнодорожники" провалили весенний этап первенства страны и не попали в еврокубки. Неутешительные итоги сезона вынудили болельщиков клуба выступить с открытым заявлением.

Во вступлении констатируется, что за полтора года "команда вернулась на те места, которые были при Рашиде Рахимове и Анатолии Бышовцу. Тогда все признавали, что 7 место — самое позорное, что случалось с нашим клубом за многие годы проведения чемпионатов России. При том, что те места были подкреплены победой в Кубке России и многими памятными матчами и победными сериями".

За полтора года в клубе сменилось руководство и несколько тренерских штабов, но ожидаемого эффекта эти перестановки не принесли. В заявлении не упоминается президент "Локомотива" Ольга Смородская, однако большинство претензий адресовано именно ей. Список вопросов к руководству состоит из 13 пунктов. Большинство из них касаются кадровой политики, проводимой в клубе. Поднимаются вопросы семейственности – "В клубе на различных позициях работают многочисленные мамы-дочки-друзья. Как итог — дилетанты учатся на нашем клубе новым профессиям и навыкам". Кроме того, авторы заявления указали на текучку на ключевых должностях – как в администрации, так и в тренерском корпусе. Жесткой критике подверглаь селекция, проводимая клубом. "Мы увидели огромное количество прошедших через команду непонятных игроков (такие же действия вменялись новым руководством в вину предыдущему). Игроки покупались за большие деньги и либо уходили, либо плотно садились на лавку: Иванов, Да Кошта, Тигорев, Григорьев, Ибричич (заявленный как "один из лучших игроков Европы в середине поля"), Обинна (попал в число худших футболистов первой восьмерки по коэффициенту "плюс-минус" и другие. Появление в клубе на ответственной позиции экспериментальной фигуры – Алексея Смертина — привело к еще большим вопросам в плане формирования трансферных задач и приоритетов".

Назначение португальца Жозе Коусейру так же признано ошибкой. "Приглашение на тренерский мостик не самой очевидной фигуры, имеющей (а в последствии и подтвердившей) абсолютно очевидную статистику — нормальная работа и результат только на начальном этапе сотрудничества. Как итог — полностью проваленная весенняя часть чемпионата, когда мы, являясь претендентами на попадание в тройку, в итоге не попали даже в евро-кубки, а из 20 наиважнейших матчей сезона было выиграно лишь 3".

Подверглись критики и работа службы безопасности, и ценовая политика, и поддержание имиджа клуба. "Клубом проигнорирован юбилей величайшего локомотивца — Юрия Павловича Семина. При том, что в этот же период не забывают поздравить г-на Полушкина со страниц официального сайта. Видимо историю Клуба и его достижения ценят только болельщики, а руководство не может свои личные отношения оставить для своих же внутренних разборок". Есть претензии и к главному акционеру клуба – РЖД, уделявшему подшефному клубу не так много внимания, как в былые годы.


В заключение болельщики "Локомотива" заявили. "Мы дали спокойно доработать этот сезон всем сотрудникам Клуба, включая управляющую ячейку, тренерский штаб, игроков. Теперь ни у кого не поднимется язык сказать, что мы где-то в чем-то кому-то помешали или недостаточно активно поддерживали. Даже в дни самых больных и обидных поражений мы продолжали гнать команду (а не волну обвинений) вперед и старались выстаивать поддержку именно "за" (команду, игроков, наше имя), а не "против" (руководства, тренера, тех же игроков).

Но сейчас мы ждем ответов на наши вопросы и полной отчетности о том, кем и какие выводы сделаны. Что и — главное — кем будет предприниматься для исправления ситуации в клубе. Кто будет отвечать за результат. И, когда, в конце концов прекратятся эксперименты над нашим клубом! Когда уже в управлении командой и клубом появятся не дилетанты, а профессионалы, которые будут четко знать, что и как будет делаться для достижения задач и кто, и каким образом, будет нести ответственность за их выполнение".

Заявление подписано болельщиками футбольного клуба "Локомотив" (Москва), клубом болельщиков Спортивного общества "Локомотив", клуб болельщиков футбольного клуба "Локомотив".