Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Для Евро-2012 выпущено две тысячи мячей

На матчи финальной части чемпионата Европы по футболу заготовлено около 2 тысячи мячей - по 20 мячей на каждый матч. Сразу после жеребьевки Евро-2012 и определение групп, каждая федерация, участвующая в турнире, получила по 30 мячей под названием "Танго 12".

На матчи финальной части чемпионата Европы по футболу заготовлено около 2 тысячи мячей — по 20 мячей на каждый матч. Сразу после жеребьевки Евро-2012 и определение групп, каждая федерация, участвующая в турнире, получила по 30 мячей под названием "Танго 12". Кроме того, перед последней игрой командам-финалистам отправят еще по 10 мячей, специально изготовленных на финальную игру ЧЕ.

Начиная с 1972 года европейские матчи чемпионата игрались мячом "Адидас", правда, меняя модели. Первый мяч назывался " Телстар". Нынешний мяч "Танго", которым с определенными видоизменениями будут играть на Евро-2012, впервые появился во время чемпионата мира в Аргентине в 1978 году. Мяч "Танго 12" похож на свой прототип: преобладают белые круги, разделенные черными треугольниками. Вдоль расположенных по окружности кругов изображены национальные цвета стран хозяев Евро-2012 — Украины и Польши.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля на Украине и в Польше. На Украине турнир будут принимать четыре города: Киев, Донецк, Львов и Харьков. Право провести финал чемпионата Европы предоставлено киевскому стадиону "Олимпийский".