В честь прилета нового экипажа на МКС накрыли праздничный стол

Прибывших сегодня на МКС российских космонавтов Геннадия Падалку, Сергея Ревина и астронавта НАСА Джозефа Акаба встретили с распростертыми объятиями. К прилету коллег старожилы Международной космической станции накрыли праздничный стол.

Прибывших сегодня на МКС российских космонавтов Геннадия Падалку, Сергея Ревина и астронавта НАСА Джозефа Акаба встретили с распростертыми объятиями. К прилету коллег старожилы Международной космической станции — россиянин Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс и астронавт НАСА Дональд Петтит – накрыли праздничный стол.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами, МКС с избытком обеспечена разнообразными продуктами, включающими блюда российской, американской, европейской и азиатской кухни. Застолье, как обычно, обещает быть веселым: космонавты на орбите всегда рады гостям с Земли, ведь вновь прибывшие привозят посылки и письма из дома, а также свежие фрукты и овощи.

Кроме того, у объединенного экипажа есть еще один повод для веселья — день рождения Акабы, которому сегодня исполняется 45 лет.

В ближайшие несколько дней новоселам предстоит познакомиться с МКС, которая станет их домом почти на пять месяцев, ознакомиться с работой всех систем и вместе со старожилами решить много бытовых проблем.

После обеда и инструктажа по безопасности Падалка и Ревин приступят к переносу грузов из "Союза" на станцию. Прежде всего они должны извлечь из корабля так называемые срочные грузы — укладки для биотехнологических экспериментов, а также личные вещи, свежие овощи и фрукты. Акаба займется обустройством своей каюты. Отдыхать объединенный экипаж отправится в 20 часов по московскому времени.