Трое чиновников Росимущества арестованы по делу о подкупе

Экс-главу ВСУМ подозревают в мошенничестве с недвижимость Минобороны
СК РФ возбудил дело о подкупе в отношении начальника управления имущественных отношений подведомственного Росимуществу ФГУП "ФТ-Центр" Тимура Кашапова. По делу также проходят замруководителя "ФТ-Центр" Анвар Рустамов и замруководителя управления информационной политики Росимущества Владимир Пинигин.

СК России возбудил дело о подкупе в отношении начальника управления имущественных отношений подведомственного Росимуществу ФГУП "ФТ-Центр" Тимура Кашапова. По делу также проходят замруководителя "ФТ-Центр" Анвар Рустамов и замруководителя управления информационной политики Росимущества Владимир Пинигин.

Как сообщил представитель СК Владимир Маркин, они требовали 17 миллионов рублей от компании "Инпром" за победу в аукционе по продаже недвижимого имущества.

Следователи совместно с оперативными сотрудниками Управления МВД по Центральному федеральному округу установили, что в конце января представитель компании обратился к Пинигину за содействием в приобретении объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности и в ведении "ФТ-Центра".

Пинигин в ходе личной встречи с представителем "Инпром" предложил оказать содействие в передаче 17 миллионов рублей его знакомым высокопоставленным работникам "ФТ-Центр" — Рустамову и Кашапову — за гарантированную победу на аукционе. При этом 2 миллиона рублей предназначались Пинигину за содействие.

"В конце февраля Пинигин, находясь в своем рабочем кабинете Росимущества, получил от представителей "Инпром" часть денежных средств — 1 миллион рублей. В дальнейшем Кашапов в начале марта встретился с директором "Инпром" и потребовал передать ему в этот же день через посредника 13 миллионов, — цитирует Маркина ИТАР-ТАСС. — Непосредственно после этого в помещении одного из столичных банков директор фирмы, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал доверенному лицу чиновников требуемые деньги".

После этого они были задержаны сотрудниками полиции. По ходатайству следствия обвиняемые заключены под стражу. При избрании меры пресечения суд согласился с выводами следствия о необходимости проверки данных о возможных аналогичных преступлениях, информация о которых у следствия имеется.

"Следствием выясняются обстоятельства получения обвиняемыми и членами их семей сверхдоходов, приобретения многочисленных и дорогостоящих объектов недвижимости в Москве, а также автотранспортных средств при весьма скромном официальном семейном бюджете", — добавил Маркин.

ФГУП "ФТ-Центр" является крупной госкомпанией при Росимуществе по управлению федеральной собственностью, в первую очередь, недвижимостью. По данным сайта ФГУП, в его хозяйственном ведении находится почти 3,5 тысячи объектов недвижимости общей площадью свыше 2,4 миллионов квадратных метров.