Владимир Кононов: к инвестициям надо принуждать

В этом году Госдума может принять закон о государственной поддержке инновационной деятельности. О том, какие бизнес-процессы собираются урегулировать политики, в интервью "России 24" рассказал Владимир Кононов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям.

В этом году Госдума может принять закон о государственной поддержке инновационной деятельности. Какие бизнес-процессы собираются урегулировать политики, и как в последние годы развивается рынок наукоемких технологий, в интервью "России 24" рассказал Владимир Кононов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям.

"Есть такое выражение – "не хлебом единым жив человек". Применительно к экономике нашей страны, можно сказать, что нефть и газ – это наш хлеб. Россия – сырьевая страна. И от этого мы никуда не денемся. Но и без наукоемких технологий не обойтись", — считает гость студии.

Пока продукты инновационного производства составляют всего 5% в ВВП страны. Для сравнения в Германии и Бельгии – эти цифры достигают 60-70%. Однако России все же есть чем гордиться. Например, продукцией подмосковного завода по производству нанофильтров для очистки крови заинтересовались многие европейские страны.

"Сейчас мы строим завод, который будет заниматься каскадной плазмофильтрацией. Благодаря новым изобретениям можно будет за одну процедуру очистить всю кровь, которая есть в человеке. Около 57 % россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому такой продукт будет пользоваться спросом. Этот пример из области реальной экономики, и таких примеров, поверьте, достаточно", — заявил Владимир Кононов.

Чтобы их становилось еще больше, нужно заниматься кадрами и совершенствовать законодательство, считает политик. В частности, в новом законе о государственной поддержке инновационной деятельности планируется прописать такую норму как "принуждение к инвестициям". Крупные госкорпорации, получая определённые льготы, должны будут инвестировать часть своих доходов в инвестиционный бизнес.

Приступить к рассмотрению этого законопроекта Госдума может уже в этом году.