Минздрав Украины: Тимошенко не сможет участвовать в судебном заседании


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Тимошенко не сможет участвовать в судебном заседании 21 мая. Соответствующее заключение сделала сегодня комиссия Министерства здравоохранения Украины. Ранее администрация Качановской женской исправительной колонии направила в Минздрав запрос о состоянии здоровья экс-премьера.

Юлия Тимошенко не сможет участвовать в судебном заседании 21 мая. Соответствующее заключение сделала сегодня комиссия Министерства здравоохранения Украины. Ранее администрация Качановской женской исправительной колонии направила в Минздрав запрос о состоянии здоровья экс-премьера и возможности ее участия в очередном заседании.

"Члены комиссии прибыли в больницу, побеседовали с лечащим врачом Ириной Фурсой, ознакомились с медицинской документацией, с течением болезни Тимошенко, а также с выполняемыми ею процедурами и графиком приема лечебного питания, — отметила Сироштан. — Члены комиссии считают невозможным прерывать это лечение. Юлия Владимировна не может находиться на заседании в Апелляционном суде Харьковской области 21 мая", — пояснила глава комиссии Галина Сироштан.

Она также добавила, что в изменении состояния Тимошенко отслеживается положительная динамика, которая может быть нарушена при прерывании лечебного процесса.

Ранее рассмотрение уголовного дела Тимошенко было перенесено решением суда Харькова на 21 мая по состоянию здоровья обвиняемой. Экс-премьера Украины обвиняют в организации сокрытия валютной выручки на должности руководителя ЕЭСУ, а также в организации многократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму эквивалентную более 2 миллионам долларов, хищении бюджетных средств путем незаконного возмещения более 3 миллионов долларов, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 млн долларов средств государственного бюджета. Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 года по 1997 год.