В "Гостином дворе" открывается Московская международная ярмарка путешествий

В выставочном центре "Гостиный двор" открывается 12-я Московская международная ярмарка путешествий MITF-2012. В этом году в ней примут участие представители более 400 компаний из 35 стран и 30 регионов России, 36 гостиниц и 26 музеев. Закроется она 20 мая.

В пятницу в выставочном центре "Гостиный двор" открывается 12-я Московская международная ярмарка путешествий MITF-2012. В этом году в ней примут участие представители более 400 компаний из 35 стран и 30 регионов России, 36 гостиниц и 26 музеев.

По словам председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергея Шпилько, выставка призвана создать атмосферу кругосветного путешествия, центр которого находится в Москве. Он уверен, что ярмарка имеет все возможности, чтобы стать главным ориентиром для москвичей при выборе места летнего отдыха.

Организаторы выставки отмечают, что ярмарка предоставляет уникальную возможность жителям и гостям столицы перед летним сезоном отпусков познакомиться с предложениями ведущих туроператоров, а также предварительно забронировать туры по специальным скидкам и акциям.

Отличительной особенностью MITF этого года является ее новый формат, который в прошлом году перешел с В2В (бизнес для бизнеса) на В2С (бизнес для потребителя) и теперь является ярмаркой-продажей туров.

Гости ярмарки смогут ознакомиться со специальными тематическими разделами, которые расскажут о различных направлениях туризма: экологическом, детском, социальном, активном, религиозном, событийном и оздоровительном. В рамках этих направлений будут проходить актуальные семинары, круглые столы, пресс-конференции для профессионалов и широкой аудитории, а также презентации, мастер-классы и соревнования.

Кроме того, в этом году для посетителей выставки будут доступны интерактивные площадки: "Кулинарное шоу", "Интернет-кафе", "Читальный зал", "Детская площадка", "Кинозал". С помощью этого посетители смогут ознакомиться с историей, культурой и традициями разных стран и регионов. Посетители смогут поучаствовать в выступлениях народных художественных коллективов, а также попробовать блюда национальной кухни и напитки, и принять участие в розыгрышах путевок и викторинах.

Главным мероприятием MITF-2012 станет ежегодный Деловой гостиничный форум с 18 по 20 мая. В нем примут участие руководители федеральных и московских городских государственных структур и общественных объединений, занимающихся вопросами развития туристско-гостиничной отрасли, а также представители гостиничного сектора.

Помимо этого, 19 мая состоится презентация новой программы Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы. Она посвящена разработке и продвижению креативных туристских программ, привлечению молодежи к развитию столичной индустрии гостеприимства. Гостям представят мистические и ночные экскурсионные программы, фри-туры, новые пешеходные и речные маршруты, экскурсии на "Ретро-поезде".

По словам руководителя Ростуризма Александра Радькова, выставка имеет серьезный потенциал для развития и поможет существенно продвинуть туристический потенциал Москвы. Глава ведомства считает, что ярмарка безусловно должно помочь россиянам выбрать место для летнего отдыха

Организатором мероприятия традиционно выступает столичный комитет по туризму и гостиничному хозяйству города при поддержке ведущих туроператоров и представителей Ассоциации национальных туристических офисов. Завершит работу MITF-2012 20 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.