В Москве начинается День исторического и культурного наследия

18 мая, в День исторического и культурного наследия Москвы, жителей столицы ожидают экскурсии в закрытые для обычных посетителей особняки и обсуждение главных проблем города. В частности, по предварительной записи все желающие смогут побывать в 14 уникальных особняках.

18 мая, в День исторического и культурного наследия Москвы, жителей столицы ожидают экскурсии в закрытые для обычных посетителей особняки и обсуждение главных проблем города.

Как прогнозируют в департаменте культурного наследия Москвы, на экскурсиях побывает более 100 тысяч человек. Это предусматривает ставшая уже традиционной программа "Выход в город". В частности, по предварительной записи все желающие смогут побывать в 14 уникальных особняках.

Речь идет о посольствах Австрии, Индонезии, Италии, Канады, Новой Зеландии, Норвегии, Палестины, резиденциях послов Бельгии, США, Уругвая, Чили, Франции, а также посольстве Святого Престола и Доме приемов МИД РФ. Все они располагаются в особняках конца XIX — начала ХХ века и представляют несомненную ценность для любителей архитектуры.

"Мы бы хотели, чтобы Дни культурного наследия были максимально открыты для всех, — рассказал глава департамента Александр Кибовский на предварившей празднование пресс-конференции. — Мы хотим привлечь внимание, прежде всего, молодых людей к городу, сделать москвичей настоящими москвичами — людьми, ощущающими сопричастность к своему городу, знающими его по-настоящему".

Он напомнил, что Дни наследия отмечаются ежегодно: 18 апреля — в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и 18 мая — в Международный день музеев. Кибовский заметил, что в этом году впервые прошла акция "18/18/18". Основная его идея заключалась в том, что 18 апреля 18 известных людей Москвы в 18:00 по московскому времени провели бесплатные авторские экскурсии по своим любимым местам.

Во время встречи будет анонсирован новый проект Москомнаследия "Раздаем памятники. Каждому москвичу — по памятнику архитектуры". Он предполагает, что каждому жителю Москвы будет предложено взять под личное кураторство один из памятников архитектуры столицы, находящийся в неудовлетворительном состоянии. Списки таких памятников будут вывешены в Интернете, и для того, чтобы стать ответственным хранителем того или иной памятника, нужно поставить "лайк" в статусе соответствующего памятника архитектуры в социальной сети Facebook (запрещена в РФ).

В праздновании Дня исторического и культурного наследия решил принять участие руководитель общества байкеров "Ночные волки" Александр Залдостанов ("Хирург"). На пресс-конференции он заметил, что многие члены его клуба с трепетом относятся к сохранению культурного наследия и с удовольствием проведут экскурсии по любимым местам.

Поскольку 18 мая — рабочий день, "Ночные волки" устроят свой мотопробег в честь праздника в воскресенье, 20 мая, чтобы не создавать пробок. Маршрут уже известен. В частности, мотоциклисты появятся на Патриарших прудах, на бульварном кольце, Покровке и Маросейке, а завершится марш в парке Горького. Сам "Хирург" проведет экскурсию по церкви Георгия Победоносца в Лучниках на Старой площади, передает ИТАР-ТАСС.