Посол Макфол удовлетворен приговором "матери" Артема Савельева


фото ИТАР-ТАСС

Посол США в России Майкл Макфол считает справедливым решение американского суда оштрафовать на $150 тысяч бывшую приемную мать Артема Савельева, отправившую мальчика одного на родину. "Хоть какая-то справедливость. Это была ужасная трагедия", — написал посол на странице в своем "Твиттере".

Посол США в России Майкл Макфол считает справедливым решение американского суда оштрафовать на $150 тысяч бывшую приемную мать российского мальчика Артема Савельева, отправившую его одного на родину. "Хоть какая-то справедливость. Это была ужасная трагедия", — написал посол на странице в своем "Твиттере".

Женщина будет обязана возместить 63 тысячи долларов за судебные издержки, плюс она 58 тысяч долларов морального ущерба агентству по усыновлению – Всемирной ассоциации детей и родителей, которая помогла усыновить Артема и которая стала инициатором процесса.

Тори Хансен утверждает, что таких денег у нее их нет. И мать самой Тори Хансен, которая, кстати, совместно с дочерью отправляла 7-летнего Артема одного в Москву, утверждает, пытаясь вызвать сочувствие у американской прессы, что муж Тори Хансен сейчас продает дом в Калифорнии, так как у семьи нет денег на выплаты по искам.

Кроме того, по решению американского суда бывшая приемная мать будет выплачивать ежемесячное пособие на содержание ребенка. В настоящее время пособие будет составлять примерно тысячу долларов США в месяц. Это примерно 27 процентов от ее зарплаты. И выплачивать это пособие Тори Хансен будет до 18-летия Артема.

Кстати, Тори Хансен на суд в штате Теннеси не явилась. Она сейчас работает медсестрой где-то на западном побережье, предполагается, что это в штате Калифорния. Если она перейдет на более высокооплачиваемую работу, то выплаты увеличатся. В любом случае, 27 процентов от ее доходов, включая акции, включая недвижимость и так далее, должно уходить на ребенка.

Решение суда окончательное, но история на этом не заканчивается. Скорее всего, Хансен будет уклоняться от уплаты этих денег, но в этом случае в США будут действовать просто – судебные приставы придут и деньги эти "выбьют".

В апреле 2010 года семилетний Артем Савельев прилетел в Москву самолетом из Вашингтона. При мальчике, который прибыл один, был только рюкзак с бельем, российский паспорт с американской визой и письмо в министерство образования РФ с извещением об аннулировании усыновления. Приемная мать сообщала в письме, что отказывается от Артема, поскольку мальчик неуравновешен, жесток, и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Как утверждала американка, сотрудники российского детского дома лгали ей относительно психической стабильности ребенка.