Границы арктической зоны необходимо расширять

Основные пути и перспективы развития Арктической зоны РФ обсудили в Тюмени на выездном заседании экспертного Совета Федерации по Арктике и Антарктике. Участники встречи считают, что границы арктической зоны нужно расширять. Добавив к северным территориям Карелию и Архангельскую область.

Границы арктической зоны необходимо расширять. Такое предложение прозвучало в Тюмени на выездном заседании экспертного Совета Федерации России по Арктике и Антарктике. На сегодняшний день к северным территориям приравнены 7 регионов России, однако, по мнению ректора Северного (Арктического) федерального университета Елены Кудряшовой, эти границы следует расширить, добавив еще два субъекта РФ, - Карелию и Архангельскую область.

В ходе заседания также были намечены основные пути и перспективы развития Арктической зоны России. Все они, так или иначе, влияют на стабильное энергоснабжение страны, обеспечение экономической привлекательности ее регионов, повышение социальной защищенности населения, сохранение экологической безопасности, а также решение проблем транспортной доступности Севера.

Кроме того, в выступлениях участников встречи прозвучало множество инициатив — от модернизации Северного морского пути для международного судоходства до празднования единой даты для всех территорий Арктической зоны — Дня холода.

Все обозначенные проблемы должны найти свое практическое решение. Уже в октябре в Салехарде на третьем форуме «Арктика — территория диалога» этот разговор будет продолжен», - отметил член комитета верхней палаты парламента по международным делам, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров.