HP избавится от десятков тысяч сотрудников

Мег Уэтимен - генеральный директор Hewlett-Packard, крупнейшего в мире производителя ПК - намерена уволить более 30 тысяч сотрудников, или 10% всего штата. Источники внутри компании заявляют, что о сокращениях может быть объявлено в следующую среду, 23 мая.

Мег Уэтимен — генеральный директор Hewlett-Packard (HP), крупнейшего в мире производителя ПК, — намерена уволить более 30 тысяч сотрудников, или 10% всего штата. О сокращениях может быть объявлено на следующей неделе.

Массовые увольнения затронут все подразделения HP, кроме научно-исследовательского отдела и перспективного представительства компании в Китае. Сэкономленные средства будут направлены на повышение эффективности продаж и создание новых продуктов. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на анонимные источники, знакомые с планами HP.

Уитмен, которая возглавила HP в сентябре прошлого года, "пытается создать новую компанию", отметил один из источников газеты. Как ожидается, о плане по сокращению персонала будет объявлено 23 мая, после того как HP обнародует доклад за II квартал финансового года.

Выручка HP за 2011-2011 финансовый год выросла на 1% — до 127,2 млрд долларов. Однако чистая прибыль компании за этот период упала на 19% — с 8,7 млрд до 7,1 млрд долларов.

Мег Уитмен стала четвертым по счету гендиректором HP за последние десять лет. Ее предшественник, Лео Апотекер, был назначен главой компании в ноябре 2010-го. Менее чем за год его руководства рыночная стоимость HP снизилась на 43%, или 32 млрд долларов.

По мнению аналитиков, долгосрочный успех HP связан с выпуском новых продуктов — в первую очередь ультрабуков, похожих на MacBook, и Windows-планшетов. Кроме того, компания скоро может показать новую линейку энергоэффективных процессоров для серверов.

Также по теме:
HP выпустит Windows-планшет для профессионалов
Hewlett-Packard интегрирует подразделения ПК и принтеров
HP выпустит "открытую" WebOS к сентябрю
Hewlett-Packard сделает мобильную платформу webOS открытой
HP представила "ультрабук", не похожий на MacBook Air