От Калигулы до Ким Чен Ира: диктаторы страшные и забавные

На этой неделе состоялась премьера нового фильма Саши Барона Коэна "Диктатор". В честь этого события западные журналисты составили список страшных и забавных качеств, которыми обладали мировые авторитарные лидеры прошлого. Персонаж Коэна не идет с ними ни в какое сравнение.

На этой неделе состоялась премьера нового фильма Саши Барона Коэна "Диктатор". В честь этого события западные журналисты составили список странных и забавных качеств, которыми обладали мировые авторитарные лидеры прошлого, сообщает британская телерадиокомпания BBC. Персонаж Коэна не идет с ними ни в какое сравнение.

Император Калигула (12-41 годы до нашей эры)

Этот древнеримский "диктатор" из династии Юлиев-Клавдиев по праву считается одним из самых сумасбродных политических лидеров в истории. Больше всего на свете Калигула любил лошадей и оказывал им всяческие почести. У лучшего скакуна императора был свой собственный дом и десятки рабов. Помимо воды животных потчевали вином из золотых кубков. Впрочем, известная история о том, как Калигула назначил свою лошадь консулом (это был один из самых высокопоставленных постов в Империи), большинством историков считается мифом. Кроме того, однажды император потребовал выстроить лодки в Неаполитанском заливе так, чтобы перейти по ним, как по мосту, с одного берега на другой.

Франсуа Дювалье (1907-1971 годы)

Бывший президент Гаити, находившийся у власти с 1957 года, страдал острой формой паранойи. Кроме того, он был сторонникам культа вуду. Своим днем Дювалье считал 22-е число каждого месяца. Якобы только тогда он находился под охраной духов. Начиная с конца 1960-х, политик выходил из своего дворца только в "безопасные" дни. Диктатор утверждал, что убийство американского президента Джона Кеннеди – это его рук дело, так как трагедия произошла 22 ноября. Приказом Дювалье в стране были убиты все собаки с черной шерстью. Шесть раз политика пытались убить, но умер он собственной смертью.

Иди Амин (1920-2003 годы)

Бывший президент Уганды, правивший страной с 1971 по 1979 годы, считался одним из самых страшных тиранов в истории Африки. Жертвами его режима, по разным данным, стали от 300 до 500 тысяч граждан. Иди Амин любил убивать лично. Политик своими руками уничтожил более 2 000 человек. Кроме того, он любил присуждать себе различные титулы, имевшие мало общего с реальностью. Амин был "Завоевателем Британской империи" и "Королем Шотландии". Своим детям он велел называть себя "Большим папочкой". Угандийский лидер всеми силами пытался доказать, что именно он, а не Елизавета II, должен был возглавлять Содружество наций. Ходили слухи, что у себя в холодильники он хранил головы и другие части тела убитых политических оппонентов.

Сапармурат Ниязов (1940-2006 годы)

Бывший президент Туркменистана прославился тем, что воздвиг себе 15-метровую позолоченную статую, вращающуюся таким образом, чтобы лицо "пожизненного президента" страны всегда было направлено в сторону солнца. Также Ниязов назвал своим именем несколько городов, парков и даже метеорит. Он запретил в Туркмении балет и оперу. Мужчинам, носившим длинные волосы, можно было поплатиться за такую прическу свободой. Президент написал книгу об истории Туркмении. Экзамен на знание этой работы надо было сдавать при получении водительских прав.

Ким Чен Ир (1942-2011 годы)

Бывший северокорейский правитель был самым одиозным диктатором современности. Помимо всевозможных мифов и легенд, прославлявших правителя, о нем говорили, что, впервые поиграв в боулинг, Ким Чен Ир набрал 300 очков из 300 возможных, а взяв в руки клюшку для гольфа, сразу установил мировой рекорд. Об этом сообщали северокорейские СМИ. Кроме того, как и большинство диктаторов, экс-лидер КНДР был любителем шикарной жизни. По некоторым данным, во время путешествия Ким Чен Ира на поезде по России, повара каждый день готовили диктатору свежих лобстеров. Любитель кино, он велел своим спецслужбам похитить режиссера из Южной Кореи, который (вместе со своей женой-актрисой) должен был снимать фильмы специально для лидера КНДР. Впоследствии талантливой паре удалось сбежать.