Павел Астахов: Россия вышла на третье место в мире по "экспорту" детей

Россия вышла на третье место в мире по числу усыновляемых детей. При этом в нашей стране на одного сироту приходится тысяча взрослых. Маленьких россиян должны усыновлять их соотечественники, заявил Павел Астахов в интервью "России 24". Он предлагает принять программу "Россия без сирот".

Американка Торри Хансен — бывшая приемная мать российского мальчика Артема Савельева, отправившая его обратно на родину — должна будет выплачивать 1000 долларов в месяц на его содержание до его 18-летия. Суд также оштрафовал ее на 150 тысяч долларов за нанесенный ребенку моральный вред. Такое решение стало прецедентным для всей практики международного усыновления, — заявил в интервью "России 24" Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ. Он пристально следил за судьбой Артема Савельева.

"Решением суда я доволен. Отказ от исполнения обязанностей приемного родителя должен преследоваться по закону. Теперь у Торри Хансен будет другая обязанность — выплачивать алименты. И пусть у нас впереди еще 3 судебных процесса, важно, что прецедент создан. Суды в Америке теперь могут ссылаться на это решение округа Бэдфорда как на закон", — отметил правозащитник.

По словам Павла Астахова, где бы ни находился принятый на воспитание в иностранную семью российский ребенок, ему должна быть обеспечена благополучная жизнь.

В будущем оградить детей от нарушения их прав должна международная конвенция. Она предусматривает подготовку родителей к усыновлению и последующую регулярную проверку состояния ребенка. Ратификация соглашения с Америкой должна состояться в Госдуме 25 мая.

"Это именно то, чего у нас до сих пор нет. Хотя 20 лет идет усыновление российских детей в другие страны. В Америке сегодня живет около ста тысяч наших маленьких соотечественников. Россия будет открыта для усыновления, но только с теми странами, которые подписали соглашение об усыновлении", — отметил уполномоченный по правам ребенка.

Подобное соглашение уже несколько лет действует с Францией. Вскоре документы должны подписать с Великобританий, Испаний, Германий, Швецией. В эти страны после Америки чаще всего усыновляют российских детей.

"Сейчас Россия вышла на третье место в мире по числу усыновляемых детей. Такой "экспорт" недопустим", — заявил Павел Астахов.

По его словам, сегодня на одного сироту в нашей стране приходится тысяча взрослых. Причем 84% детей – сироты при живых родителях.

Павел Астахов предлагает принять программу "Россия без сирот". Если ее поддержит руководство страны, вскоре проект заработает в нескольких пилотных регионах. По данным правозащитника, Польша, Венгрия и Болгария уже полностью отказались от содержания детей в детских домах.