Из цеха в полпреды: Путин сделал Холманских ответственным за Урал


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин сегодня сделал первое кадровое назначение на посту президента. Должность полпреда в Уральском федеральном округе он предложил занять Игорю Холманских, лидеру движения "В защиту человека труда" и начальнику цеха Уралвагонзавода.

Владимир Путин сегодня сделал первое кадровое назначение на посту президента. Должность полпреда в Уральском федеральном округе он предложил занять Игорю Холманских, лидеру движения "В защиту человека труда" и начальнику цеха Уралвагонзавода. В декабре прошлого года он стал известен на всю страну благодаря передаче "Разговор с Владимиром Путиным", в которой задал свой — теперь уже знаменитый — вопрос о митингах в Москве. С тех пор Холманских активно занимается политикой.

Первые кадры этой официальной хроники не претендовали на политическую сенсацию. Президент Путин и начальник цеха Уралвагонзавода, а с недавних пор лидер общественной организации Игорь Холманских, уже встречались. Но вскоре беседа о перспективах движения "В защиту человека труда" переросла в предложение о трудоустройстве.

"Я видел, как вы активно включились в политическую работу, в общественную деятельность. И вот несколько месяцев достаточно активно работали по этому направлению. Более того, создали даже целое общественное движение и сейчас создаете общественную организацию в защиту человека труда. Я имел возможность с вашими коллегами с молодыми, с ребятами, с девушками встретиться прямо на предприятии в Нижнем Тагиле. Мы с вами говорили о том, как продолжить нашу совместную работу. И я хочу вам сделать предложение. Предлагаю вам занять должность полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе".

Агентства разразились сообщениями с пометкой "молния", а вот поиск досье с биографией Холманских в информационных архивах так и не дал результата. И понятно почему — Игорь Рюрикович Холманских всю жизнь проработал в Нижнем Тагиле, на Уралвагонзаводе, том самом, который 15 декабря прошлого года вышел на прямую линию с Владимиром Путиным. Игорь Холманских своим не вопросом даже, а скорее заявлением по поводу акций оппозиции в Москве прогремел на всю страну.

На Уралвагонзаводе был создан рабочий комитет в поддержку Владимира Путина, одним из руководителей которого стал Холманских. После чего он с коллегами не раз участвовал в предвыборных митингах. Уже в выборную ночь, когда стали понятны итоги голосования, Путин в штабе, вышел на связь с регионами. И первым поздравления Путину передал Нижний Тагил, где в тот момент было под 3 ночи. Снова Уралвагонзавод.
Тогда Путин констатировал, что рабочие Уралвагонзавода личным примером доказали, что сильны не только у станка, но и у микрофона — в политических баталиях.

"Оказалось, что ваш интеллектуальный уровень на два порядка выше тех, кто считал себя человеком, на котором там Боженька заснул. Вы понимаете, это огромный подарок, который вы сделали всей трудовой России. Вот вы показали, что такое российский народ, российский трудовой человек. И рабочие, и инженер, человек труда. Вы показали, что вы на голову выше любого бездельника, любого болтуна. И вот это был для меня самым большим подарком", — признался работягам Путин.

И тогда же Путин пообещал, что приедет в Нижний Тагил. 10 мая состоялась первая рабочая поездка президента после инаугурации, на ней, к слову, присутствовал Игорь Холманских. На родину по приглашению Путина он возвращался уже на борту номер один. В президентском кабинете, оборудованном на борту, они вдвоем поговорили о проблемах Уралвагонзавода и Нижнего Тагила.

Теперь уже бывшие губернатор и полпред, встречавшие Путина в аэропорту Екатеринбурга, в тот момент, конечно, и представить себе не могли, что жмут руку будущему полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе.

"Полпредства и такая позиция дает возможности напрямую влиять на деятельность различных административных структур, правоохранительных органов, заниматься контролем за их деятельностью. Да и, если потребуется, как-то их поправлять. Поэтому считаю, что для вас, для человека, который всю жизнь на производстве провел, знает, чем живут люди, чем живет рядовой наш гражданин, занять такую позицию правильно. И вы сможете отстаивать интересы людей", — пояснил Путин Холманских преимущества его новой должности.

После встречи с президентом Игорь Холманских сказал, что его "переполняют эмоции", и он испытывает "чувство гордости за свой край". И пообещал как можно скорее вникнуть в новую работу.