Белый дом: Башар Асад должен отказаться от власти


фото: Алексей Бабич

В Белом доме считают, что ситуацию в Сирии можно урегулировать по тому сценарию, который был реализован в Йемене. Прекращения огня и размещения наблюдателей недостаточно для того, чтобы страна вышла из кризиса. Необходимо, чтобы Башар Асад ушел в отставку.

Одного режима прекращения огня и размещения наблюдателей ООН недостаточно для урегулирования кризиса в Сирии. Для достижения этой цели требуются еще и политические перемены, в том числе уход в отставку президента Башара Асада. Такую позицию американского правительства изложил в субботу заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, курирующий вопросы стратегических коммуникаций. По его словам, власти США считают, что политический процесс должен отвечать чаяниям сирийского народа.

Как сообщил Родс, на пятничном рабочем ужине "Большой восьмерки" глава администрации США Барак Обама привел Йемен в качестве примера мирной передачи власти в целях преодоления острого внутриполитического кризиса. Правительство, по словам Родса, уверено, что в данный момент необходим политический переходный период, который повлечет за собой подлинные перемены в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.