На митинг в Чикаго пришли пациенты психбольниц

Около 500 человек приняли участие в митинге в Чикаго, протестуя против сокращения расходов на здравоохранение. Митингующие призывали возобновить работу психиатрических больниц, закрытых в минувшем месяце.

В Чикаго, где сегодня начнет работу самый представительный в истории саммит НАТО, в субботу состоялась очередная акция протеста. У резиденции мэра города Рама Эмануэля собралось около 500 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Протестующие выражали недовольство сокращением расходов на здравоохранение, в первую очередь призывая возобновить работу психиатрических клиник Чикаго, закрытых в минувшем месяце в рамках усилий по оптимизации 650-миллионого дефицита бюджета города. В числе демонстрантов были бывшие пациенты больниц, которые теперь не могут получить квалифицированную медицинскую помощь — оставшиеся муниципальные клиника переполнены, а частные многим просто не по карману.

"Президент Барак Обама должен позвонить Раму Эмануэлю и сказать ему, чтобы он постыдился за свои действия", — сказала 60-летняя Марти Лукетт, страдающая от хронической депрессии и биполярного аффектического расстройства, иначе говоря, психоза.

К недовольным финансовой политикой градоначальника присоединились антиглобалисты, антивоенные активисты и представители "Движения оккупации", выступающие против экономического и социального неравенства. В толпе можно было заметить плакаты с надписями "Еды вместо бомб", "Процветания, а не войны", "Требуем мира". За митингом наблюдали около 30 полицейских.

Как сообщили официальные представители властей, в субботу у стражей порядка было довольно мало работы — за весь день были арестованы два человека, незаконно проникшие в один из городских музеев. При этом не уточняется, принадлежат ли задержанные к числу демонстрантов. До сих пор самый многочисленный митинг в преддверии саммита НАТО состоялся в пятницу — в нем приняли участие 2500 человек.

Ранее в субботу в Чикаго задержали трех молодых человек, которым инкриминируется подготовка нападения на предвыборный штаб Барака Обамы, резиденцию мэра и ряд других объектов. Всем им предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения актов терроризма, хранении зажигательных устройств и оказании материальной поддержки террористам.

Арестованные не признают своей вины, а их адвокаты утверждают, что дело сфабриковано и является частью усилий властей по устрашению демонстрантов, принимающих участие акциях протестов.