Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

В харьковском суде продолжится рассмотрение нового дела против Тимошенко

в Киевском районном суде Харькова продолжится рассмотрение уголовного дела против Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". Защита экс-премьера считает, что судебное заседание должно быть отложено, чтобы позволить ей завершить лечение.

В понедельник в Киевском районном суде Харькова продолжится рассмотрение уголовного дела против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Начало заседания запланировано на 11:00 по московскому времени.

Группа государственного обвинения намерена ходатайствовать о переносе слушаний. Ее представитель Виктор Лобач заявил, что медицинская комиссия по итогам обследования Тимошенко рекомендовала ей не прерывать процесс реабилитации и высказалась против транспортировки подсудимой из харьковской больницы в суд.

Защита экс-премьера также считает, что судебное заседание должно быть отложено, чтобы позволить Тимошенко завершить лечение. По сообщению ее адвоката Сергея Власенко, он готовится к разным сценариям действий во время предстоящего разбирательства. "Мы не знаем, чего ожидать от 21 мая. Мы готовимся к слушанию дела как в присутствии Юлии Тимошенко, так и в ее отсутствие", — отметил он. По его словам, при рассмотрении данного дела суд демонстрирует предубежденность, а что будет происходить далее — неизвестно.

В новом уголовном деле Юлии Тимошенко предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки на должности руководителя ЕЭСУ. Организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 миллионов гривен (свыше двух миллионов долларов). Разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 миллионов гривен НДС (более трех миллионов долларов). А также служебного подлога и покушения на растрату 405,5 миллиона долларов средств государственного бюджета. Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа с 1995 по 1997 год, напоминает ИТАР-ТАСС.

По словам первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, в ближайшее время экс-премьеру могут быть предъявлены обвинения в причастности к убийству в 1996 году депутата парламента страны Евгения Щербаня.

11 октября прошлого года Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера к семи годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в январе 2009 года. Это решение защита Тимошенко оспаривает в кассационном порядке.