НАТО завершило создание первой фазы системы ПРО

НАТО завершило создание первой фазы противоракетной системы Альянса — об этом заявил в Чикаго генсек организации Андерс Фог Расмуссен по итогам первого заседания саммита глав государств и правительств входящих в нее стран. Альянс продолжит диалог с Россией по ПРО, несмотря на разногласия.

НАТО завершило создание первой фазы противоракетной системы Альянса — об этом заявил в воскресенье в Чикаго генсек организации Андерс Фог Расмуссен по итогам первого рабочего заседания саммита глав государств и правительств входящих в нее стран. "Мы называем это промежуточной системой, которая позволит нам защищаться от угроз из-за пределов Евроатлантической зоны, — подчеркнул он. — Это отличный пример новой культуры сотрудничества, которую мы называем "умной обороной". Он отметил, что возможности системы ПРО НАТО "будут развиваться и наращиваться".

На практике это означает, что НАТО завершила объединение имеющихся систем ПВО и ПРО в странах Европы, усиленных американскими кораблями с противоракетными системами Aegis, в так называемую Промежуточную противоракетную систему. Ее архитектура рассчитана на решение задач по перехвату тактических ракет. Возможности этой объединенной системы уже были успешно испытаны в ходе компьютерных учений в апреле на авиабазе Рамштайн в Германии, где размещено командование военно-воздушными силами НАТО. При этом Расмуссен заявил, что НАТО продолжит диалог с Россией по ПРО, несмотря на разногласия.

В основу создаваемой сейчас системы противоракетной обороны НАТО лег предложенный администрацией Барака Обамы в 2009 году так называемый "поэтапный адаптивный подход" (Phased adaptive approach): создание этой системы будет осуществляться в четыре этапа и завершится в 2020 году. Формальное решение о создании собственной системы ПРО Альянс принял на саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС.