В Сербии победил оппозиционный кандидат: Тадич признал поражение

Сербы выбрали себе нового президента. Им стал лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич. Он набрал 50,21 процента голосов. Глава Демократической партии и бывший глава исполнительной власти страны Борис Тадич набрал 46,77 процента голосов.

Сербы выбрали себе нового президента. Им стал лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич. Он набрал 50,21 процента голосов. Глава Демократической партии и бывший глава исполнительной власти страны Борис Тадич набрал 46,77 процента голосов. Явка составила 46 процентов.

Аналитики говорят, что сербы просто проголосовали против прежней власти. Сказалось недовольство экономическими проблемами и безработицей. Сам Николич уже заявил, что продолжит политику предшественника по интеграции в Евросоюз.

"Сербия не свернет с пути ЕС и защиты Косово. Мы будем решать внутренние проблемы, причиной которых стала деятельность Демократической партии и Бориса Тадича. Будем развивать экономику, бороться с бедностью и коррупцией, создавать рабочие места", — подчеркнул он.

Экс-президент Сербии Борис Тадич уже поздравил конкурента с победой. Он назвал выборы честными и прозрачными и призвал Николича добиться скорейшего вступления Сербии в ЕС. В свою очередь, Николич обещал уйти в отставку с поста главы Сербской прогрессивной партии, чтобы стать президентом всех сербов, передает телеканал "Россия 24".

Томислав Николич родился 15 февраля 1952 года в городе Крагуевац. По специальности инженер-строитель. Начал заниматься политикой во время политического кризиса начала 90-х годов. Вступил в Народную радикальную партию, затем перешел в только что созданную Сербскую радикальную. Заявлял, что охотнее видел бы Сербию союзницей России, а не членом ЕС. В 1992 году впервые избрался в парламент. Там он стал главой депутатской группы радикалов. Участвовал в президентских выборах, начиная с 2000 года. В 2008 году покинул Сербскую радикальную партию из-за разногласий по вопросу о сотрудничестве с Евросоюзом и основал собственную партию — Сербскую прогрессивную. Отказался от ультранационалистических взглядов и стал позиционировать себя в качестве консерватора.