Тема:

Google 5 дней назад

Руководство Великобритании обвинили в близких связях с Google

Британская пресса заподозрила правящую партию страны в тесных связях с американской компанией Google. Консерваторы, в том числе их лидер и премьер-министр Дэвид Кэмерон, в течение двух последних лет регулярно устраивали встречи с руководством интернет-гиганта.

Британская пресса заподозрила правящую партию страны в тесных связях с американской компанией Google. С середины 2010 года, когда на всеобщих парламентских выборах победу одержала Консервативная партия, тори регулярно устраивали встречи с руководством интернет-гиганта.

Популярный таблоид The Daily Mail насчитал по крайней мере 23 встречи между Google и консерваторами. Как пишет издание, министр культуры Эд Вэйзи виделся с компанией из США семь раз, министр финансов Джордж Осборн и секретарь по делам культуры Джереми Хант — по четыре, а премьер-министр и лидер правящей партии Дэвид Кэмерон — три.

Какие темы могли обсуждать обе стороны, газета не уточняет. Эти факты вскрылись в рамках расследования дела по обвинению консерваторов в поддержке медиакомпании News Corp. Руперта Мердока, которая летом прошлого года оказалась в центре скандала с прослушкой телефонов.

Сама правящая партия страны и крупнейшая поисковая система не видят ничего предосудительного в регулярных встречах. В самой Google назвали "абсолютно правильным, когда власти общаются с компаниями по вопросам, затрагивающим граждан", и подчеркнули, что данные о встречах — в том числе те, о которых пишет The Daily Mail — общедоступны.

"Обо всех этих встречах было заявлено должным образом, и это нормально, когда министры, занимающие соответствующие посты, встречаются с компанией такого масштаба", — заявили представители тори.

Регулярные встречи между тори и Google могут негативно отразиться на имидже всей партии и ее лидера, считают политологи. Некоторые также опасаются, что интернет-гигант мог оказывать давление на государственную политику.

Впрочем, связи Google с британским правительством могут быть ближе, чем кажется. Газета подчеркивает, что Стив Хилтон, который до недавнего времени был близким советником Кэмерона, женат на Рейчел Ветстоун — директоре Google по связям с общественностью.

Также по теме:
Google резко повысила затраты на лоббирование
Facebook (запрещена в РФ) продвинет "своих" кандидатов в органы власти США
Google и Facebook заплатили лоббистам рекордные суммы
Пиаром Facebook займется бывший пресс-секретарь Билла Клинтона
Google придется отстаивать честь Android в суде