Yahoo начала распродажу азиатских активов

Руководство поисковика избавится от нескольких сотен сотрудников сразу после публикации отчета за первый квартал
Совет директоров Yahoo одобрил сделку по продаже почти половины своей 40-процентной доли в китайской Alibaba Group. Компания, занимающаяся интернет-коммерцией и платежными системами, проведет обратный выкуп пакета акций за 7,1 миллиарда долларов. Позднее Yahoo продаст оставшуюся часть активов.

Совет директоров Yahoo единогласно одобрил сделку по продаже почти половины своей 40-процентной доли в китайской Alibaba Group. Компания, занимающаяся интернет-коммерцией и платежными системами, проведет обратный выкуп пакета акций за 7,1 миллиарда долларов.

Более того, Yahoo планирует продать еще 10%, когда Alibaba проведет первичное размещение акций (IPO). Как отмечает Dealbook, выход китайской компании на рынок ценных бумаг может состояться через несколько лет. Позднее Yahoo избавится и от всей оставшейся части активов.

Сделка будет оплачена наличными и привилегированными акциями. Вырученные средства Yahoo направит на увеличение акционерной стоимости, в основном путем выкупа собственных ценных бумаг.

Yahoo инвестировала в Alibaba в конце 2005 года, вложив в нее миллиард долларов. Через несколько лет стартап, основанный Джеком Ма, стал крупнейшим онлайн-ритейлером в Китае. Стремительный рост сделал Alibaba самым ценным активом Yahoo — он оценивался дороже, чем бизнес компании в США.

Слухи о "разводе" Alibaba и Yahoo идут с начала прошлого года, однако переговоры несколько раз срывались из-за того, что партнеры не могли договориться об условиях сделки.

Сервисы Yahoo все сильнее теряют популярность, испытывая сильную конкуренцию со стороны Facebook (запрещена в РФ) и поисковой системы Google. Особой проблемой в компании является топ-менеджмент, который уже в течение трех лет не может найти верную стратегию развития.

За это время в Yahoo сменилось три гендиректора. Последний — Скотт Томпсон — уволился на прошлой неделе из-за скандала с поддельным резюме. Слухи о продаже сразу всей компании или по частям ходят с августа 2011 года, когда с поста руководителя Yahoo была уволена Кэрол Бартц. В январе 2012-го из Yahoo ушел Джерри Янг, один из ее основателей.

Также по теме:
Новый глава Yahoo может отказаться от тяжбы с Facebook
Глава Yahoo уволился из-за скандала
Yahoo решила заработать, шантажируя Facebook
AOL планирует слияние с Yahoo
Yahoo планирует сократить свою долю в Alibaba Group до 15%