В Колумбии обнаружена доисторическая черепаха размером с автомобиль

Так в представлении художника могла выглядеть гигантская черепаха, поймавшая молодого крокодила.

Так в представлении художника могла выглядеть гигантская черепаха, поймавшая молодого крокодила.
Иллюстрация Liz Bradford/North Carolina Museum of Natural Sciences.

Останки ископаемой пресноводной черепахи размером с легковой автомобиль найдены американскими учёными в угольной шахте на севере Колумбии. Панцирь доисторического гиганта диаметром 172 сантиметра мог бы послужить небольшим бассейном.

Палеонтологи из университета Северной Каролины (NCSU) обнаружили окаменевшие останки огромной черепахи возрастом около 60 миллионов лет. Этот южноамериканский гигант жил на территории современной Колумбии.

Ископаемое существо было найдено в 2005 году в угольной шахте. Сначала был обнаружен череп черепахи размером с футбольный мяч: 24 сантиметра в окружности. Рядом исследователи нашли панцирь длиной 172 сантиметра и высотой с первооткрывателя Эдвина Кадена (Edwin Cadena). Учёные уверены, что и череп и панцирь принадлежат одному и тому же доисторическому исполину.

"Мы ожидали увидеть черепаху меньшего размера. Однако через четыре дня работы я осознал, что перед нами самый огромный образец из когда-либо найденных на этой территории. Это первое свидетельство гигантизма среди пресноводных черепах", — говорит Кадена.

Доисторическую черепаху отнесли к виду Carbonemys cofrinii, что означает "угольная черепаха". Гигант принадлежит семейству пеломедузовых подотряда бокошейных черепах. Его представители имеют сравнительно короткую шею, которая при опасности слегка втягивается назад по прямой, а затем изгибается вбок.

Менее крупные родственники Carbonemys сосуществовали на планете вместе с динозаврами. Но нынешний гигант появился на свет через 5 миллионов лет после их вымирания. В тот период жили и другие разновидности огромных рептилий. Учёные считают, что их выживанию способствовали глобальные изменения в экосистеме, в том числе небольшое количество хищников, огромные ареалы обитания, обилие корма и изменение климата.

Колумбийская находка является единственным известным экземпляром столь крупного размера. Палеонтологи считают, что такой черепахе была необходима большая территория, вероятно, целое озеро, чтобы иметь достаточно пищи для выживания.

Интересно, что помимо огромных размеров, черепаха имела массивные челюсти, которые позволяли ей питаться чем угодно: от моллюсков до более мелких черепах и даже крокодиломорфов (Crocodylomorpha).

"Чтобы выжить, этой черепахе, возможно, пришлось съесть всех конкурентов за ресурсы. Мы обнаружили в том районе множество покусанных крокодилами панцирей бокошейных черепах. Но никто не мог докучать взрослой Carbonemys. Небольшие крокодилы могли быть легкой добычей для этого монстра", — рассказывает соавтор исследования доктор Дэниел Ксепка (Daniel Ksepka).

Кстати, Ксепка знаком нам по исследованию огромных доисторических пингвинов.