Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

МИД РФ: Россия будет добиваться возвращения Виктора Бута на родину

Россия будет продолжать добиваться возвращения Виктора Бута на родину, используя, в частности, Конвенцию о передаче осужденных лиц. Об этом заявили в понедельник в МИД РФ. Представитель ведомства ранее заявлял о готовности России к диалогу с американскими властями по вопросу возвращения Бута.

Россия будет продолжать добиваться возвращения Виктора Бута на родину, используя, в частности, Конвенцию о передаче осужденных лиц. Об этом заявили в понедельник в МИД РФ.

"В дополнение к неоднократным заявлениям российской стороны подтверждаем, что мы имеем в виду продолжать добиваться возвращения осужденного в США гражданина России Виктора Бута на родину, — цитирует источник в министерстве ИТАР-ТАСС. — Правовым механизмом, который может быть задействован в этой связи, является Конвенция о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, действующая в отношениях России и США".

"Согласно Конвенции, передача осужденного для отбывания наказания в Россию требует его согласия и осуществления соответствующих уголовно-процессуальных действий по линии министерств юстиции", — отметили в дипведомстве.

Официальный представитель МИД РФ ранее заявил о готовности представителей России к диалогу с американскими властями по вопросу возвращения Виктора Бута.

"Мы готовы к субстантивному разговору с целью скорейшего выхода на взаимоприемлемое решение, которое позволит вернуть нашего соотечественника на родину, включая задействование международно-правовых механизмов", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в пятницу.

Так он отреагировал на недавнее высказывание министра юстиции — генпрокурора США Эрика Холдера о готовности рассмотреть соответствующий запрос из России по выдаче Бута.

"Естественно, мы обратили внимание на высказывания министра юстиции о готовности рассмотреть возможность передачи России предпринимателя Виктора Бута, осужденного американским судом на 25 лет за причастность к незаконному обороту оружия", — отметил Лукашевич.

По его словам, российская сторона неоднократно ставила вопрос о судьбе Бута на различных уровнях, указывая на шаткость доказательной базы и неприемлемость применения к нему мер психологического и физического воздействия.

Представитель внешнеполитического ведомства России выразил обеспокоенность в связи с решением американских властей определить Буту местом отбывания наказания тюрьму для террористов и особо опасных преступников в штате Колорадо.

"В свете сказанного министром юстиции США рассчитываем на честное и непредвзятое рассмотрение ходатайства адвокатов Виктора Бута в отношении условий его заключения и апелляции на приговор", — подчеркнул Лукашевич.