Тема:

Новое правительство РФ 11 лет назад

Правительство России обновилось на три четверти


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин подписал указы о структуре и составе нового российского правительства. Об этом он сообщил на встрече с Дмитрием Медведевым. Каким стал кабинет министров Российской Федерации?

Владимир Путин подписал указы о структуре и составе нового российского правительства. Об этом он сообщил на встрече с Дмитрием Медведевым. Каким стал кабинет министров Российской Федерации?

Правительство России обновилось примерно на три четверти. Ставку сделали на новых людей. И вопреки прогнозам некоторых политологов – их действительно оказалось много.

Объявление нового состава заняло буквально 10 минут. Владимир Путин зачитал указы и пожелал всем успешной работы. Новое правительство стало 12-м по счету. Со времени принятия в июне 1990 года Декларации о государственном суверенитете России.

Начнем со старшего эшелона правительства. В нем, в отличие от младшего (министерского), много знакомых лиц. Вице-премьеров — семь. Первый заместитель — Игорь Шувалов. И заместители — бывший помощник президента Аркадий Дворкович, Владислав Сурков, экс-зам мэра Москвы Ольга Голодец, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин и Александр Хлопонин.

Игорь Шувалов будет координировать финансовый блок, приватизацию и жилье. Аркадий Дворкович станет куратором всех отраслей промышленности, включая топливно-энергетический комплекс, транспорт и сельское хозяйство. Владислав Сурков руководит аппаратом правительства. Он же оставил за собой инновации, науку и культуру. Дмитрий Козак продолжит вести Олимпийский проект и руководить строительным сектором. Дмитрий Рогозин и дальше будет заниматься военно-промышленным комплексом. Александр Хлопонин — Северным Кавказом.

Отдельно остановимся на женщине в числе зампредов правительства. Ольге Голодец доверили социальный блок. Вот, что о ней известно: она окончила экономический факультет МГУ, занималась научной деятельностью в НИИ труда и Институте занятости РАН. 8 лет курировала вопросы персонала в "Норильском никеле". Ну, а в последнее время руководила социальным блоком в мэрии Москвы.

На этот раз формирование правительства заняло гораздо больше времени, чем обычно. Задержку связывают как раз с появлением новых фигур. Свои предложения премьер-министр представил президенту 15 мая. Практически сразу же начались консультации с кандидатами на министерские посты. И все это время в кулуарах были лишь догадки. Кремль ни разу не назвал фамилий претендентов на портфели.

В составе нового правительства — 22 министерства. Структура кабинета несколько изменилась. Так, появились два новых министерства — по развитию Дальнего Востока и ведомство, которое будет отвечать за связи с открытым правительством. Кроме того, Минздравсоцразвития разделили на два — Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения. Последнее возглавила Вероника Скворцова, вторая женщина в сформированном кабинете. Скворцова родилась в Москве, с отличием окончила педиатрический факультет Второго меда, доктор медицинских наук, профессор. С 2005 года руководит НИИ инсульта Российского государственного медицинского университета. До сих пор была заместителем министра здравоохранения.

Вот еще новые лица в министерском корпусе. Всего их – 15. Именно новых глав ведомств. Министерство энергетики возглавил Александр Новак (ранее он был замом министра финансов). Минэконоразвития — Андрей Белоусов (бывший директор департамента экономики и финансов и зам министра экономразвития при Германе Грефе). Образованное Министерство труда и социальной защиты возглавил Максим Топилин (с 2008-го он был зам министра здравоохранения).

Пост главы Минтранса покинул Игорь Левитин. Теперь его займет Максим Соколов. Он — из Петербурга и из первой сотни резерва управленческих кадров президента.

Обновление – и в Министерстве сельского хозяйства. У руля встанет Николай Федоров, с 94-го по 2010-й он был президентом Чувашии. Региональным развитием теперь будет заниматься Олег Говорун, ранее представитель президента в Центральном федеральном округе и член Совбеза.

Виктор Ишаев стал министром по развитию Дальнего Востока. При этом остался полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. В Минпромторге закрепился Денис Мантуров. Ранее он был исполняющим обязанности на посту главы ведомства. То же самое произошло с Владимиром Пучковым. Его назначили главой МЧС.

Министерство природных ресурсов возглавил Сергей Донской. Ранее он был генеральным директором госхолдинга "Росгеология". Образование и наука перешли в руки Дмитрия Ливанова, ректора Московского института стали и сплавов.

В кресло министра культуры сел Владимир Мединский — писатель, публицист, профессор МГИМО. Перемены – в Министерстве внутренних дел. Его возглавил Владимир Колокольцев. До сих пор он был начальником главного управления МВД по Москве.

Совершенно новый портфель – министра по связям с открытым правительством – достался Михаилу Абызову. Он — бывший советник президента. Входил в правление Российского союза промышленников и предпринимателей.

Самым молодым в новом кабинете стал глава Министерства связи и массовых коммуникаций. Николаю Никифорову — 29 лет. Он — из Казани, был министром информатизации и связи в Татарстане. Молодой министр уже опубликовал пост в "Твиттере", в котором поблагодарил коллег за поздравления.

Среди прежних глав федеральных ведомств на своих постах остались глава Минфина Антон Силуанов (вокруг его кандидатуры было много разговоров), так же министр спорта Виталий Мутко, глава Минюста Александр Коновалов, внешнеполитического ведомства – Сергей Лавров. Кресло министра обороны сохранил Анатолий Сердюков.

Всего в новое правительство не вошли 10 бывших министров. Сразу после объявления состава кабинета обновленная команда отправилась на первое заседание в Белый дом.