Тема:

Новое правительство РФ 11 лет назад

Новое правительство России. Моложе, лучше, профессиональнее


фото ИТАР-ТАСС

С оптимизмом отозвался о новом российском правительстве глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он констатировал, что власть приобретает "новую конфигурацию".

С оптимизмом отозвался о новом российском правительстве глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он констатировал, что власть приобретает "новую конфигурацию".

В новом правительстве немало мыслящих людей

"Только что стало известно о назначении нового правительства. В нем немало мыслящих людей, что очень радует. Люди, которые предлагали свои идеи в ходе общественного дебата, сегодня получают возможность участвовать в формировании государственной политики и ее осуществлении, — отметил отец Всеволод Чаплин на презентации исследования "Национальная идея России". — Некоторые считают, что это конфигурация, которую мы уже знаем. Но те новые люди, которые сегодня появляются в составе кабинета министров, дает надежду на то, что действительно многое прежнее станет новым".

В России только начинается дискуссия о том, каким быть государству

"Наша национальная идея должна быть одним из вариантов развития человечества, который в честном соревновании с другими вариантами, я уверен, проложит себе путь в процессе переосмысления жизни мира и тех кризисов, которые он сегодня переживает", — продолжил Всеволод Чаплин.

Он убежден, что в России только начинается дискуссия о том, "каким быть нашему государству, нашему праву, политике, роли в мире".

По мнению отца Чаплина, в этих условиях важно дать возможность мыслящей интеллектуальной части общества влиять на вектор развития страны. Он уточнил, что имеет в виду тех, кто имеет уникальный опыт жизни при трех государственных системах: "той, которая была до 1991 года, той, которая существовала в 1990-е, и той, которая возникла в 2000-м".

Могло быть и хуже

"В правительстве, сформированном Дмитрием Медведевым, есть довольно сильные фигуры", — отметила первый зампред думской фракции "Справедливой России" Оксана Дмитриева. В качестве примера она привела Андрея Белоусова, которого можно считать "одним из самых профессиональных министров экономического развития за последние десятилетия".

Столь же высоко Дмитриева оценила назначения Николая Федорова и Дмитрия Ливанова. По ее мнению, Николай Федоров — сильный министр сельского хозяйства, а Дмитрий Ливанов — профессиональный и работоспособный управленец, который стал министром образования. С надеждой Оксана Дмитриева восприняла и то, что "на пост министра здравоохранения, наконец, назначен человек с медицинским образованием" – Вероника Скворцова.

Также, по словам представительницы "Справедливой России", не вызывает вопросов и назначение Владислава Суркова. Владислав Сурков, как руководитель аппарата правительства – сильная фигура, оценила депутат и экономист Оксана Дмитриева.

"То есть, в целом, могло быть и хуже", — заключила она.

Неясным Дмитриевой представляется то, "как с таким кадровым составом правительство собирается осуществлять промышленную и техническую политику": практически все промышленно-технические министерства возглавляют люди не с инженерным образованием, а экономисты.

Новое правительство унаследует "болезни" предыдущего

"Обновление кабинета министров большое", — констатировал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Но глава фракции справороссов в Думе опасается, что новое правительство могло унаследовать "болезни" предыдущего.

Миронов: жаль, что остался Сердюков

"У меня из "информированных" источников были самые разные фамилии, и, честно говоря, некоторые фамилии были из серии "тушите свет", — порадовался, что не все опасения подтвердились Сергей Миронов. — Только жаль, что господин (глава Минобороны Анатолий) Сердюков остался на своем посту.

В правительстве произошли логичные и правильные изменения

"Логичными и правильными" назвал назначения в новом правительстве вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. По мнению либерал-демократа Игоря Лебедева подчеркнул, что несмотря на обновление на три четверти генеральный курс нового правительства "сохранит свое направление".

"Руководство остается то же самое практически", — заметил Лебедев. Он надеется, что новое правительство будет работать технично и слаженно.

"Единая Россия": правительство – команда профессионалов, открытая для инициатив

Новое правительство — это команда профессионалов, открытых для новых инициатив, считает первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

"При том, что состав кабинета существенно обновился, основное предпочтение отдано людям, у которых есть серьезный управленческий опыт, и людям, которые достаточно широко известны своими идеями и начинаниями, — обратил внимание Сергей Железняк на Владимира Мединского, назначенного министром культуры. — Это мой товарищ, наш коллега по Думе, очень интересный, творческий человек, серьезный историк, успешный законодатель, возглавивший в прежнем составе Госдумы комитет по культуре".

В "Единой России" хорошо знают деловые качества Николая Никифорова, который получил пост министра связи и массовых коммуникаций, который ранее работал в Татарстане. "Мы всегда отмечали высочайший уровень развития информационных технологий в Татарстане, в том числе, с точки зрения государственного управления. И многие идеи, которые реализованы в Татарстане, еще только предстоит реализовать на государственном уровне", — считает Железняк.

Не случайным политик считает и назначение на пост министра сельского хозяйства Николая Федорова, который был главой Чувашии, руководил институтом, готовившим предвыборную программу для "Единой России" и Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В лице Федорова "сельское хозяйство получило очень надежного союзника", заверил Железняк.

Правительство омолодилось

При этом Железняк подчеркнул, что правительство значительно помолодело.

"Я пытался подсчитать средний возраст. Мне кажется, он значительно уменьшился. И это тоже во многом, символ времени, — подчеркнул Железняк. — Это правительство должно быть современным, интерактивным, открытым для инициатив, поступающих из регионов, и с точки зрения информационной политики, и с точки зрения использования самых последних достижений научной и технической мысли. Это правительство еще покажет пример, как нашим коллегам в регионах, так и нашим соседям из других стран".

Особо представитель "Единой России" отметил появление в правительстве министра по связям с "Открытым правительством" — Михаила Абызова. "Это показатель готовности правительства к диалогу с обществом", — подчеркнул Железняк.

"Среди членов правительства много членов нашей партии", — не мог не порадоваться первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России". Он, правда, отметил, что в правительстве всё-таки широкое партийное представительство.

Новое правительство уже разочаровало коммунистов

Ожидать серьезных изменений от нового правительства обществу не следует, считают коммунисты. КПРФ разочарована новым составом правительства, отметил первый вице- спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"На данный момент однозначно позитивным можно считать разве что сохранение в правительстве министра иностранных дел Сергея Лаврова", — заключил Иван Мельников.

"Мы еще будем внимательно анализировать какие-то новые фамилии. Но принципиально все понятно: состав правительства таков, что ожидать серьезных изменений обществу не следует, — отметил Иван Мельников. — На всех должностях, где принимаются серьезные социально-экономические решения, остались люди с откровенно либеральным мировоззрением. Ни намека на ориентацию хоть чуть влево. Финансово-экономический курс будет находиться в прежней системе координат".

Кроме того, по мнению Мельникова, "просто поразительно", что "при всем накопившемся разочаровании военных в должности министра обороны остался Анатолий Сердюков".

Разделения образования и науки не произошло

Что касается Минобрнауки, к деятельности которого коммунисты также не раз предъявляли претензии, то Мельников обратил внимание на то, что Андрей Фурсенко покинул кресло министра, однако "ожидаемого разделения министерства на образование и науку так и не произошло".

Ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов, который пришел на место Фурсенко, по словам представителя КПРФ, открыто декларирует поддержку ЕГЭ.

Недовольны коммунисты и назначением на пост министра культуры единоросса Владимира Мединского. Мединский, по словам Мельникова, "известен весьма специфическими взглядами на историю нашей страны, особенно на советскую историю".

"Подобные факты, к сожалению, даже оптимистов лишают иллюзий. Уже сегодня понятно, что правительство останется нашим принципиальным оппонентом", — резюмировал первый зампред ЦК партии.

При подготовке использованы материалы "Интерфакса" и ИТАР-ТАСС.